08-11-2018 13:11

Чем мазать ожоги в домашних условиях?

В повседневной жизни периодически возникают ситуации, в которых человек получает ожоги разной степени. Зачастую сильная боль мешает здраво мыслить. Для того чтобы не поддаться панике, необходимо четко знать, чем мазать ожоги. Если известна последовательность действий, то будет гораздо легче сориентироваться в непредвиденной ситуации.

Чем мазать ожоги и от чего лучше отказаться?

чем мазать ожоги

Широкое распространение получил миф, что если обработать область поражения растительным маслом, то болевой эффект значительно снизится. На самом деле применение масла или жира строго запрещено, ведь обожженная поверхность покрывается плотной пленкой, что препятствует проникновению кислорода. Следовательно, заживление раны будет более долгим. К категории запрета также можно отнести куриный белок, соль и мочу. Именно эти ингредиенты предлагают многие рецепты народной медицины. Моча сама по себе является антисанитарной жидкостью, поэтому высок риск развития инфекционного заражения. А воздействие соли на рану обратно противоположно желаемому, она и вовсе усиливает боль.

Спрей "Ингалипт" для детей: инструкция по применению, состав, показания и отзывыВам будет интересно:Спрей "Ингалипт" для детей: инструкция по применению, состав, показания и отзывы

Чем мазать ожоги?

ожог кипятком чем мазать

Итак, сразу после получения травмы нужно промыть поврежденную область холодной водой. Если это конечность, можно подставить под кран с холодной водой или наложить компресс минут на 15. Допускается самостоятельно обрабатывать поверхность, но только в случае возникновения лишь покраснения. Если же начинают образовываться волдыри или слезает кожа, без помощи квалифицированного специалиста не обойтись. Стоит незамедлительно позвонить в скорую помощь или приехать в травмпункт. При легком повреждении оказываем первую помощь самостоятельно. Для этого необходимо знать, чем мазать кожу после ожога. Конечно, лучше всегда иметь в аптечке лечебную мазь. Хорошо помогает такое средство, как пантенол. Мазь наносим толстым слоем, а сверху накладываем стерильный бинт. Не думайте, что кефир, чайные пакетики или сметана способны оказать аналогичный эффект. Напротив, некоторые средства народной медицины могут ухудшить и так не слишком сладкое положение пострадавшего.

Ожог кипятком: чем мазать?

чем мазать кожу после ожога

Наиболее распространенной причиной ожогов является кипяток. К сожалению, на практике встречается много случаев, когда маленькие детки получают серьезные повреждения по неосторожности родителей. При попадании кипятка на тело, следует оценить травмированную область. Если она по размерам превышает площадь ладони, то не стоит затягивать вызов врача. Во время ожидания специалиста следует остудить травмированную поверхность холодной водой, наложить повязку с лечебной мазью, допускается прием обезболивающего средства.

Чем мазать ожоги химического характера?

Также часто происходит травмирование при неправильном обращении с химикатами бытового назначения. Ожог следует тщательно промыть, дабы удалить остатки средства. Следует понимать, какой ингредиент вступает в реакцию с агрессивным химикатом, подавляя его. Например, лимонная кислота или уксус способствуют нейтрализации щелочного соединения, а раствор соды прекрасно справляется с кислотой.



Источник