08-11-2018 14:20

Икота у грудничков и ее причины

Икота у грудничков — распространенное явление. Ни для кого не секрет, что этот процесс представляет собой сокращения диафрагмы. Что же касается механизма возникновения подобного рефлекса и его причин, то здесь ученые еще не пришли к единому мнению. В некоторых случаях икота является естественной, в то время как иногда может сигнализировать о ряде заболеваний и отклонений.

Икота у младенцев и ее причины

икота у грудничков

Подобный рефлекс может возникать по разным причинам. Вот лишь самые распространенные из них:

  • Довольно часто этот процесс является результатом заглатывания воздуха. При этом стенки желудка растягиваются и давят на окончания блуждающего нерва, что в свою очередь приводит к сокращениям диафрагмы. Поэтому нужно тщательно следить, чтобы во время кормления малыш не заглатывал воздух. Врачи советуют научиться правильно прикладывать ребенка к груди, а если он находится на искусственном вскармливании, то подбирать соответствующие соски.
  • В некоторых случаях икота у грудничков может свидетельствовать о сильной жажде и пересыхании слизистых оболочек.
  • Нередко подобная рефлекторная активность начинается из-за эмоционального перенапряжения. Например, малыш может испугаться резкого громкого звука, интенсивного света и т.д.
  • Икота может возникнуть и от переохлаждения.

Чем мазать ожоги в домашних условиях?Вам будет интересно:Чем мазать ожоги в домашних условиях?

Икота у грудничка: когда стоит беспокоиться?

икота у младенцев

К сожалению, такой процесс не всегда так безобиден. Нередко приступы рефлекторной активности могут свидетельствовать о различных заболеваниях. Так на какие симптомы стоит обращать внимание?

  • В норме икота проходит через 10 – 15 минут. Если приступы длятся более часа, то стоит забеспокоиться.
  • Покажите чадо врачу, если приступы возникают несколько раз в сутки, причем без какой-либо видимой причины.
  • Обратите внимание и на то, как ведет себя ребенок. Если малыш беспокоен, плохо спит, часто плачет, то это может свидетельствовать о нарушениях в работе организма.

Конечно же, наличие вышеперечисленных признаков далеко не всегда свидетельствует о наличии болезни. Но визит к педиатру вряд ли сможет повредить.

Икота у грудничков и возможные осложнения

Длительные приступы могут свидетельствовать о массе болезней. Например, довольно часто они являются признаком повреждения центральной нервной системы, что распространено среди детей с гипоксией и прочими внутриутробными патологиями.

икота у грудничка

Нередко икота — результат заболеваний разных частей пищеварительной системы, включая кишечник, поджелудочную железу и печень. Нередко этот признак сигнализирует о паразитарных болезнях, хотя в первые месяцы жизни такое встречается редко.

В некоторых случаях икота у грудничков появляется на фоне пневмонии или воспаления диафрагмы, вызванного вирусной или бактериальной инфекцией. В любом случае для того, чтобы определить причину, малышу придется пройти ряд диагностических исследований. Если в результате осмотра будет обнаружено какое-то заболевание, то врач назначит соответствующее лечение.

И, конечно же, не стоит забывать о мерах предосторожности — следите за тем, чтобы новорожденный малыш правильно питался, поддерживайте в помещении оптимальную температуру и не забывайте, что ребенку необходимо питье, даже если он находится на грудном вскармливании.



Источник