09-11-2018 10:20

Какими бывают причины судорог икроножных мышц

Это болезненное и крайне неприятное ощущение всегда возникает неожиданно, в состоянии покоя или, наоборот, напряжения. Каковы могут быть причины судорог икроножных мышц?причины судорог икроножных мышц

Венозная недостаточность, варикозное расширение вен и другие проблемы, связанные с застоем крови в сосудах, могут сопровождаться частыми спазмами мышц ног. Резкое сокращение икроножных мышц может быть спровоцировано и малоподвижным образом жизни. Если человек мало двигается, не приучен ходить пешком, на работе весь день сидит или стоит на одном месте, а дома в изнеможении падает в кресло – все это прямые причины судорог икроножных мышц.

Биопсия предстательной железы: показания к проведению процедуры, подготовка и последствияВам будет интересно:Биопсия предстательной железы: показания к проведению процедуры, подготовка и последствия

А чаще всего спазматические сокращения мышц являются результатом дефицита магния и кальция в организме. Врачи назначают эти два микроэлемента в комплексе с витамином D, без которого усвоение первых двух средств происходит в недостаточной мере. Обычно эти два микроэлемента поступают в организм с пищей, но любой врач может объяснить, что это лишь ничтожная доза от требуемой. И потому в дополнение к специальному питанию назначаются биологически активные добавки и лекарственные препараты.

судороги икроножных мышц лечениеЭто те причины судорог икроножных мышц, которые лежат на поверхности. На самом деле причин гораздо больше, и они могут быть достаточно серьезными. Эти симптомы могут сопутствовать таким заболеваниям, как сахарный диабет, эпилепсия, болезни щитовидной железы, печени, позвоночника, а также осложнениям при беременности. Значит, болезненное сокращение мышц может быть поводом к немедленному врачебному обследованию. Если действительно привязаны к одной из перечисленных проблем судороги икроножных мышц, лечение будет ориентировано не на снятие болевого синдрома, а на искоренение его источника.

Как с этим бороться? Связано ли это с болезнью, или причина лишь в неудобной позе – боль в любом случае нужно снимать. Есть несколько простых способов, которые на всякий случай нужно помнить всем. Часто спазмы мышц возникают во время сна. Резко встать с постели вряд ли получится, да это не всегда и нужно. Лучше сесть и потянуть на себя стопу, держась рукой за пальцы ног. Боль придется перетерпеть. Когда возникают судороги в икроножных мышцах, лечение не бывает доступно в тот же миг, а вот простые навыки могут помочь. Например, легкий пощипывающий массаж сведенной в комок мышцы поможет ослабить спазм. Профессиональные пловцы иногда держат на плавках заколотую булавку, чтобы в случае судороги – а это часто бывает во время плавания – кольнуть сведенное место. Говорят, помогает быстро. Этот же метод может помочь и в обычной обстановке.судороги в икроножных мышцах лечение

Есть еще одно полезное упражнение. Встать лицом к стенке на расстоянии полушага, упереться в стену руками и понемногу отодвигать ступни назад, на максимальное расстояние. Это поможет снять судорогу, да и для профилактики полезно. Многие рекомендуют растирать больное место лимоном, разрезанным поперек – лимонная кислота снимает спазм, а при регулярных растираниях судороги мучают гораздо реже.

И еще раз про самые распространенные причины судорог икроножных мышц - недостаток магния, кальция и витамина D. Выше было сказано, что включением в рацион богатых ими продуктов не обойтись, придется добавить лекарственные препараты. Но это вовсе не умаляет значения полноценного питания. В меню ежедневно должны быть богатые этими микроэлементами и другими ценными витаминами продукты, в первую очередь - курага, изюм, миндаль, грецкие орехи. Кроме этих лакомств, в рационе не должно быть недостатка молочных продуктов – источников кальция, а также гречневой каши и бобовых культур, содержащих много магния.

Судороги в ногах время от времени бывают практически у всех, и потому запомнить эти несложные рекомендации будет полезно каждому.



Источник