09-11-2018 13:50

Выделения из молочных желез при беременности: норма или симптом заболевания?

Могут ли быть выделения при беременности? Если вы уже задавали себе этот вопрос, но не знаете ответа, то информация, которая предоставлена ниже, разъяснит как, что и почему. Можно смело Выделения из молочных желез при беременностиутверждать, что выделения из молочных желез при беременности - достаточно частое явление. Именно с ним женщины сталкиваются, когда находятся в "интересном" положении. Грудь во время беременности наиболее восприимчива к любым изменениям в организме. Она твердеет, набухает, становится максимально чувствительной, на ней начинают проявляться жилки. Такие симптомы вы можете наблюдать в первом триместре, а вот во втором могут начаться совсем неожиданные выделения из груди. Специалисты делят их на два вида: нормальные и те, причины которых нуждаются в лечении. Именно о них и будет идти дальше речь.

Норма сахара в крови натощак и методы ее достиженияВам будет интересно:Норма сахара в крови натощак и методы ее достижения

Нормальные выделения из молочных желез при беременности

Молочная железа состоит из ткани, в которой имеются протоки. Чтобы они не Прозрачные выделения из молочных железсрастались и не слипались, в них выделяется небольшое количество жидкости. Этой «водички» становится больше, когда происходит всплеск гормонов, связанный с беременностью, и она начинает выделяться из сосков. Такие выделения, как правило, необильны, но бывают случаи, что будущим мамочкам просто приходится пользоваться специальными вкладышами-спасателями для скрытия подобного симптома. При таком раскладе обильные потеки свидетельствуют о нарушении нервной системы. Может потребоваться прием успокоительных средств. В первой половине беременности наблюдаются прозрачные выделения из молочных желез. Как правило, позже они обретают более желтоватый оттенок, становятся сладковатыми на вкус (еще они известны под названием «молозиво»). У многих женщин они имеют кровянистый оттенок. Все хорошо, если вас при этом не беспокоят боли в груди. Такие выделения из молочных желез при беременности можно легко объяснить: в это время грудь растет, но любой маленький сосуд, который находится внутри нее, может лопнуть, и кровь в таком случае попадет в жидкость, выделяемую соском. Если при таком симптоме вы чувствуете, что ваше состояние ухудшилось, то немедленно идите к хорошему врачу.

Могут ли быть выделения при беременностиВыделения из молочных желез при беременности, требующие немедленного обращения к маммологу

Существует достаточно много факторов, при проявлении которых нужно обращаться к высококвалифицированному специалисту. При наличии хотя бы одного из этих признаков не медлите с визитом к доктору, ведь чем раньше вы узнаете причину отклонений, тем быстрее и эффективнее будет лечение. Итак, вот некоторые из них:

1. Жидкость выделяется только из одной груди.

2. Достаточно долгие и обильные кровянистые выделения.

3. Весьма сильные болевые ощущения в области молочной железы.

4. Значительные выделения из сосков имеют ядовито-желтый цвет.

5. Повышение температуры.

6. Резкое ухудшение самочувствия.

Напоследок

Милые женщины, берегите себя! Обращайтесь к врачу, если у вас есть какие-либо подозрения и тревоги по поводу своего самочувствия. Не откладывайте визит к специалисту, ведь теперь вы отвечаете и за здоровье своего малыша.



Источник