09-11-2018 22:00

Эффективное лечение десен в домашних условиях

Проводить лечение десен в домашних условиях возможно только после консультации со специалистом в области пародонтологии. При этом важно следовать всем рекомендациям врача в отношении медикаментозного лечения и предписанных процедур. Необходимо понимать, что установить причину воспаления десен может только квалифицированный специалист. Это поможет назначить правильное и наиболее эффективное лечение.

воспаление десен лечение в домашних условиях фото

Если незамедлительный визит к врачу невозможен по каким-либо объективным причинам, для снятия боли и воспаления можно использовать несколько действенных советов народной медицины. В этой статье рассмотрим наиболее эффективные способы лечения кровоточивости десен в домашних условиях, а также средства быстрого снятия боли.

Причины воспаления десен

Устала от всего. Хочу отдыха...Вам будет интересно:Устала от всего. Хочу отдыха...

Прежде чем начинать терапию, следует узнать, какие заболевания могут привести к воспалению, как они проявляются и насколько сильно поражают ткани. Самыми распространенными патологиями десен считаются:

1. Гингивит. Воспалительный процесс в слизистой оболочке десен, который обусловлен наличием хронических заболеваний, например патологии органов пищеварения, нарушения обменных процессов и т.д. Кроме того, спровоцировать гингивит может аллергическая реакция на внешние раздражители. Также заболевание развивается как реакция на материал, из которого сделан протез, зубную пасту и т.д. Главными симптомами гингивита являются кровоточивость десен, отечность, неприятный запах изо рта.

Что такое тонзиллит и каковы его симптомы?Вам будет интересно:Что такое тонзиллит и каковы его симптомы?

2. Пародонтоз. Воспалительный процесс локализуется в околозубной ткани, называемой пародонтом. Характерными признаками заболевания являются покраснение и отечность десен, кровоточивость во время чистки. Пародонтоз может продолжаться на протяжении долгого времени, постепенно истончая эмаль, оголяя зубную шейку и разрушая костные ткани. Пародонтоз может быть обусловлен заболеваниями пищеварительной и сердечно-сосудистой систем в хронической форме, а также патологиями эндокринной системы, авитаминозом, отложением зубного камня и другими негативными факторами.

нарыв на десне лечение в домашних условиях

3. Периодонтит. Вызывает сильные болезненные ощущения. Воспалительный процесс возникает непосредственно в десне между челюстной костью и корнями зубов. Наиболее часто причиной развития периодонтита является недолеченный до конца кариес или пульпит. Может возникнуть даже флюс на десне. Лечение в домашних условиях не всегда целесообразно.

Эффективная мазь от пролежней для лежачих: советы по выбору и отзывыВам будет интересно:Эффективная мазь от пролежней для лежачих: советы по выбору и отзывы

4. Пародонтит. Появляется как осложнение гингивита в запущенном виде. Для пародонтита характерны такие признаки, как сильная кровоточивость, неприятный запах изо рта, отечность десен и поражение структуры тканей. Если не лечить данное состояние, могут образоваться пародонтальные карманы, в которых начнет скапливаться гной. В дальнейшем это может привести к атрофии костной ткани, а также подвижности и дальнейшему выпадению зубов.

Факторы, провоцирующие воспаление

Существует ряд факторов, которые могут приводить к возникновению и прогрессированию заболевания десен. Среди них:

  • Дефицит в организме витаминов, в частности витамина С.
  • Несоблюдение полное или частичное правил гигиены полости рта.
  • Сниженный иммунитет.
  • Патологии внутренних органов и наличие в анамнезе заболеваний в хронической форме.
  • Недолеченные или запущенные заболевания зубов, например,э кариес или пульпит.
  • В детском возрасте характерно воспаление десен на фоне появления первых зубов. Важно соблюдать правила по уходу за ротовой полостью ребенка. Детям также свойственно тянуть в рот различные посторонние предметы, будь то игрушки, ручки или карандаши. Это приводит к инфицированию слизистой оболочки рта и заражению десен вредоносными бактериями, а в дальнейшем - к стоматиту. Таким вредоносным микроорганизмам, как стрептококки и стафилококки, бывает достаточно микроскопической раны на слизистой, чтобы проникнуть внутрь и спровоцировать воспаление.

    кровоточивость десен лечение в домашних условиях

    Очевидно, что лечение десен в домашних условиях должно быть направлено на устранение причины появления данного симптома. Для этого необходимо не только снимать симптомы, но и проводить комплексное лечение десен или организма в целом (например, при сниженном иммунитете).

    Лечение десен в домашних условиях

    Прежде чем ответить на вопрос, как лечить воспалительный процесс в деснах, необходимо учесть разновидность заболевания, его вызвавшего, степень тяжести воспаления, возраст пациента и ряд дополнительных индивидуальных особенностей.

    Если говорить о детском возрасте, то наиболее распространенной причиной воспалительного процесса является прорезывание молочных зубов. В данном случае можно обойтись полосканиями травяными отварами, обладающими антисептическим и противовоспалительным эффектом. Можно также использовать ряд гелей и мазей, которые разрешены в детском возрасте.

    Как выглядит слизь в моче у ребенка и что это значит?Вам будет интересно:Как выглядит слизь в моче у ребенка и что это значит?

    Иначе обстоит ситуация со взрослым человеком. Если воспаление десен обусловлено хроническими заболеваниями, то наряду со снятием симптомов следует заняться лечением первопричины. Одной фитотерапии в данном случае будет недостаточно. Поэтому лечение наиболее оптимально согласовать со специалистом во избежание ухудшения общего состояния здоровья.

    Что используется чаще всего в лечении воспаления десен в домашних условиях? Фото и описание эффективных средств будут представлены ниже.

    Гели и мази

    Наиболее эффективными и быстродействующими вариантами для снятия и лечения воспаления десен являются различные мази и гели. Самыми распространенными из них считаются:

  • «Метрогил Дента». Оказывает охлаждающее, обезболивающее действие. Также является сильнодействующим антисептическим, противовоспалительным и противомикробным средством.
  • «Камистад». Быстро снимает отечность, устраняет болезненность и оказывает общий оздоровительный эффект. гель камистад
  • «Холисал». Обезболивающий гель, быстро снимает воспаление. Эффективен и при внутреннем воспалении десны.
  • «Малавит». Этот препарат направлен в основном на устранение воспаления. Обезболивающий эффект от его применения слабый. Главным преимуществом препарата является его препятствие дальнейшему распространению воспалительного процесса.
  • Таким образом, гели и мази главным образом используются в качестве противовоспалительных и обезболивающих средств.

    Чем осуществляется лечение нарыва на десне в домашних условиях?

    воспаление десен лечение в домашних условиях

    Антибиотики

    В стоматологической практике довольно часто применяются препараты из разряда антибиотиков. Они назначаются в тех случаях, когда инфекционное поражение тканей оказывается слишком глубоко в пародонте, в непосредственной близости к костным структурам. В подобных ситуациях антибиотики будут намного более эффективными, чем гели и мази для местного применения, действующие поверхностно. Следует учесть, что данные препараты для лечения десен в домашних условиях быстро помогают, но их может назначать только врач, равно как и определять дозировку.

    Названия

    Пародонтологи чаще всего назначают следующие антибактериальные средства:

    • «Амоксициллин».
    • «Метронидазол».
    • «Линкомицин».

    Если воспаление спровоцировало гнойный процесс в деснах, то прием антибиотиков становится неизбежен. Как правило, препарат назначается в составе комплексной терапии и дополняется полосканиями, мазями и гелями для местного применения. Результат при таком подходе к терапии наступит довольно быстро. На фоне приема антибиотиков терапия даст эффект уже спустя несколько дней.

    Если десна кровоточат, лечение в домашних условиях должно быть незамедлительным.

    Препараты для обезболивания и снятия воспаления

    Наиболее актуально обезболивание в детском возрасте, так как растущие зубы могут доставлять сильный дискомфорт и нарушать режим сна. Чтобы облегчить состояние ребенка, педиатры назначают следующие препараты:

    • «Холисал гель детский».

    флюс на десне

    • «Траумель С».
    • «Камистад беби».

    Данные препараты не только оказывают охлаждающий эффект на десны ребенка, что способствует снятию воспаления, но и проводят антимикробную терапию, уничтожая вредоносные микроорганизмы. Это помогает избежать заражения в случае, когда ребенок сосет палец или тянет в рот игрушки.

    Для взрослых в качестве дополнительной противовоспалительной терапии возможно применение следующих препаратов:

    • «Диклофенак». Купирует воспалительный процесс и снимает болезненность.
    • «Тавегил». Является антигистаминным препаратом. Наиболее эффективен в тех случаях, когда воспаление спровоцировано аллергией.
    • «Аллантоин». Позволяет уплотнить и укрепить ткани десен, снять рыхлость и купировать воспаление.

    Что еще эффективно в лечении воспаление десен в домашних условиях?

    Компрессы

    Довольно часто при воспалении десен используются компрессы и полоскания. В аптеках продаются различные средства с антисептическим эффектом, однако наиболее популярные из них следующие:

    • «Хлоргексидин».
    • «Стоматофит».
    • «Мирамистин».
    • «Фурацилин».
    • «Ротокан».
    • «Хлорофиллипт».

    лечение десен в домашних условиях

    Особые указания

    Любые полоскания необходимо проводить только после тщательной чистки зубов. Следует производить полоскания по инструкции, не превышая дозировку препарата. Все средства для полоскания обладают мощным антисептическим эффектом, и главная их задача - смыть все патогенные микроорганизмы со слизистой оболочки рта. Их необходимо использовать только в сочетании с противовоспалительными препаратами и гелями.

    Заблуждение многих, что лечебные зубные пасты действительно лечат. Это не совсем так. Они могут дополнить терапевтическую схему, однако самостоятельно лечебного эффекта не оказывают. Чаще всего лечебные зубные пасты имеют в своем составе натуральные экстракты чайного дерева и хвои.

    Лечение кисты на десне в домашних условиях

    Терапию следует начинать только после консультации у стоматолога. В домашних условиях хороши профилактические меры, которые приведут к снятию воспаления и уменьшению кисты без операции.

    С этими целями можно применять народные средства с дезинфицирующим эффектом, к ним относят, к примеру, кунжутное масло. Чтобы уменьшить опухоль, к десне прикладывают тампон, пропитанный кунжутным и гвоздичным маслом.

    Уменьшают воспаление такие растительные средства, как:

    • вода с лимонным соком.
    • масло чайного дерева;
    • масло бергамота, миндаля, мяты;
    • сок клюквы.

    Народные средства для лечения десен

    Пародонтологи часто рекомендуют пациентам с воспаленными деснами дополнять терапию полосканиями рта отварами из целебных трав. Лучше всего снимают воспаление следующие лекарственные растения:

    • Ромашка.
    • Кора дуба.
    • Шалфей.
    • Календула.
    • Хмель и мелисса.
    • Подорожник.
    • Аир обыкновенный.

    Отвары готовятся по инструкции, указанной на упаковке. Чаще всего травы используются для полоскания, однако в запущенных случаях допускается делать компрессы из отвара. Также хорошо снимает воспаление настойка прополиса и отвар из сосновых шишек. Лечение свища на десне в домашних условиях должно проводиться только после консультации специалиста и под его контролем.

    лечение десен в домашних условиях быстро

    Таким образом, существует довольно много способов снятия симптомов воспаления десен в домашних условиях. Однако не следует забывать о лечении причины, по которой появилось воспаление. Отсутствие необходимой терапии может нанести серьезный ущерб здоровью.

    Мы рассмотрели лечение десен в домашних условиях.



    Источник