10-11-2018 02:40

Причины тяжести в желудке и пути решения проблемы

Тяжесть в желудке приносит дискомфорт, мешает полноценной жизни и влияет на общее самочувствие. Недомогание может возникнуть у любого человека, независимо от возраста и пола. Причины тяжести в желудке кроются в физиологических и психологических факторах. Рассмотрим, что вызывает недомогание и как его устранить.

Физиологические причины

Чаще всего тяжесть в эпигастральной зоне вызывают физиологические факторы. К ним причины тяжести в желудкеотносится, в первую очередь, нарушение функциональности пищеварительной системы. Приводят к этому различные заболевания: гастрит, язва, дуоденит и другие. В некоторых случаях причины тяжести в желудке заключаются в патологиях кишечника, что обнаруживается у детей. К физиологическим факторам можно отнести и неправильное питание. Негативное влияние на состояние желудка оказывает одновременное употребление несовместимых продуктов, к примеру, блюд из мяса и картошки. Тяжесть возникает сразу после еды, более того, это грозит развитием панкреатита и другими весьма неприятными заболеваниями.

Информация для женщин: как убрать растяжки на животеВам будет интересно:Информация для женщин: как убрать растяжки на животе

Психологические причины

боли в желудке причиныПсихологические причины тяжести в желудке — это стрессы и эмоциональные переживания. Как известно, нервная система напрямую связана с пищеварением. И вся еда, употребляемая в период сильного потрясения или стресса, практически не усваивается, а лишь оседает на дно желудка. В дальнейшем непереваренные кусочки пищи могут застревать в кишечнике и гнить, приводя к возникновению воспаления. Когда возникают регулярные боли в желудке, причины можно искать и в слишком быстром употреблении пищи. На это чаще всего влияет спешный темп жизни и стресс.

Решение проблемы

Выяснить причины тяжести в желудке самостоятельно практически невозможно. Требуется квалифицированное обследование, чтобы определить очаг недомогания. Это необходимо для своевременного диагностирования и лечения опасных для жизни пациента заболеваний. Если же пищеварительная система в норме, то стоит придерживаться нескольких правил, помогающих после еды не мучиться от боли и тяжести.

  • Есть дробно, небольшими порциями. Из-за стола нужно вставать сытым, но не с боли в животе лечениечувством переедания.

  • Питаться необходимо в одно время, уделяя этому не менее получаса.

  • Для быстрого переваривания в рационе должны быть овощи.

  • Готовить блюда нужно исключительно из подходящих друг другу продуктов.

  • Исключить жареные и очень жирные блюда.

  • Утренний бутерброд с колбасой заменить молочной кашей и стаканом сока.

  • Не злоупотреблять кофе.

  • Отказаться от курения и алкоголя.

  • Устраивать разгрузочные дни, в которые можно употреблять исключительно яблоки и соки из них.

  • Не наедаться перед сном. Но и с чувством голода не стоит ложиться отдыхать. Лучше всего за час до сна съесть яблоко и выпить стакан теплого молока.

  • Сухомятка — это то, что вызывает боли в животе, лечение после чего будет длительным и дорогостоящим. Вместо хлеба, пирожных и прочих продуктов для быстрого перекуса, лучше употреблять фрукты или сырые овощи. Это не только поможет работе всего организма, но и обогатит его витаминами, что прибавит сил и энергии.



Источник