10-11-2018 15:30

Фолиевая кислота: для чего и зачем

Жизнь каждой женщины наполняется счастьем, когда она узнает, что носит под сердцем ребенка. Но это счастье могут нарушить болезни и дефекты в развитии будущего малыша. Чтобы это предотвратить, нужно знать, что такое фолиевая кислота, для чего она нужна и, естественно, принимать ее. Фолиевая кислота (также известна как витамин B9) чрезвычайно важна для нормального развития плода.

фолиевая кислота для чегоОсобенно важно принимать ее в первые три месяца (первый триместр) беременности.

Где пройти медкомиссию на права? Порядок прохождения медкомиссии на водительские праваВам будет интересно:Где пройти медкомиссию на права? Порядок прохождения медкомиссии на водительские права

Фолиевая кислота: для чего она нужна?

Этот витамин невероятно полезен для нервной трубки плода. Что это такое и почему важно, чтобы эта самая трубка развивалась правильно? Дело в том, что из нервной трубки образуется костный мозг. Он, как всем известно, играет не последнюю роль в жизнедеятельности человека, поэтому для того, чтобы нервная трубка развилась правильно, будущая мама обязана принимать фолиевую кислоту.

Особенность развития этого органа заключается в том, что он начинает зарождаться в организме плода с самого зачатия, а следовательно фолиевая кислота должна поступать в крошечный организм с самого начала.

Чем опасна нехватка фолиевой кислоты в организме беременной женщины?

фолиевая кислота в продуктахПоследствия недостатка фолиевой кислоты у мамочки и крохи ужасающие. Данный витамин отвечает за кроветворение и усвоение железа в организме. Помните, что организмы матери и ребенка связаны между собой, и все, что чувствует мамочка, придется испытывать и ребенку. Если вы чувствуете слабость и усталость, а анализы показывают, что у вас анемия, то это может значить, что в вашем организме не задерживается фолиевая кислота. Для чего еще необходим этот витамин и чем опасна его нехватка? Женщина, которая пренебрегает этим витамином, рискует не только здоровьем своего будущего ребенка, но и его потерей. Кроме развития патологий органов, дефицит этого вещества может привести к задержке в развитии ребенка, а самым страшным последствием является нарушение структуры плаценты, что может привести к выкидышу.

Что нужно делать?

фолиевая кислота до беременностиСознательная будущая мама, как только узнает о своем интересном положении, должна сразу обратиться к доктору, который обязательно расскажет ей, почему важна фолиевая кислота, для чего она нужна. Врач обязательно посоветует принимать ее. Но нужно помнить о том, что этот витамин можно найти и в продуктах питания. Фолиевая кислота в продуктах находится в небольшой концентрации, поэтому принимать ее медикаментозно все равно необходимо. Во время беременности обязательно нужно употреблять в пищу крупы, овощи темно-зеленых цветов, пить томатный сок и кефир, есть ягоды и фрукты, не забывать о сливках и добавлять в свой рацион зародыши пшеницы. Еще раз обращаем внимание, что потребление названных продуктов полностью не восполнит потребности организма в фолиевой кислоте.

А что же до беременности?

Стоит отметить, что фолиевая кислота до беременности также играет очень важную роль. Если вы планируете стать мамой, то начинайте прием витамина за несколько месяцев до зачатия. Теперь вы знаете, что такое фолиевая кислота. Для чего она необходима вам и вашему малышу, вам уже тоже известно. Поэтому позаботьтесь о здоровье своего крохи еще до его появления на свет!



Источник