10-11-2018 19:00

Лейкоциты в моче у ребенка повышены, или Первые признаки инфекции

Каждый школьник знает, что лейкоциты – группа неоднородных клеток нашей крови белого цвета. Защитники нашего организма и главные информаторы для врачей, они расскажут, что и с какой интенсивностью происходит в организме.лейкоциты в моче у ребенка

Лейкоциты в моче у ребенка покажут состояние здоровья, врач сможет определить, соответствует ли их количестве норме.

Определение уровня лейкоцитов в моче необходимо после продолжительной высокой температуры у ребенка без видимых на то причин. Высокие показатели могут говорить о возникновении воспалительных процессов в почках или органах выведения мочи из организма.

При каких недугах появлятся прозрачная спермаВам будет интересно:При каких недугах появлятся прозрачная сперма

Существует ли норма?

Лейкоциты в моче у ребенка – явление регулярное. Медиками норма определяется в ходе общего клинического анализа мочи и рассчитывается по единицам, находящимся в поле зрения. Термин «в поле зрения» означает, что в капельке мочи, которая располагается на предметном стекле под микроскопом, заметно определенное количество элементов. Мамам важно знать, что лейкоциты в моче у ребенка, норма которых не больше двух - для мальчиков и не больше трех - для девочек, являются достаточно серьезным показателем наличия воспалительного процесса.

Но и эта норма - понятие относительное. Например, если моча для анализа у ребенка бралась во время острого аллергического процесса, то нормой будет считаться увеличение количества лейкоцитов до 7 и для мальчиков, и для девочек.

Норма лейкоцитов в моче может меняться под воздействием разных факторов. Лейкоциты в моче ребенка в повышенном количестве могут присутствовать, если непосредственно перед забором мочи ребенок принял горячую ванну или плотно покушал.лейкоциты в моче у ребенка норма

О чем говорят лейкоциты?

Если лейкоциты в моче у ребенка превышают нормативный уровень, это говорит об инфекции в мочевыводящих путях, мочевом пузыре или почках: цистит, уретрит, воспаление почек, в отдельных случаях сверхнормативный уровень лейкоцитов в моче может свидетельствовать о нарушениях обмена веществ.

Заболевания почек и мочевыводящих путей необходимо диагностировать как можно раньше, поэтому, если вы заметили, что мочеиспускание малыша стало учащенным или он стал плакать во время мочеиспускания - незамедлительно посетите вашего педиатра. Ведь подобные заболевания сопровождаются выраженным воспалительным процессом и болевым синдром. Когда же возникла ситуация, при которой моча ребенка изменила цвет, стала мутной, в ней появился осадок, необходимо вызвать врача. Подобные изменения говорят о болезненных процессах в почках.

Исключаем ошибочные результаты

Лейкоциты в моче у ребенка могут повышать или понижать свой уровень в зависимости от правильности сбора материала для анализов, особенностей питания и принимаемых витаминов.лейкоциты в моче ребенка

Например, лейкоциты окажутся в моче при недостаточной гигиене половых органов – уровень их будет завышен. При избыточном употреблении белков и витамина C их уровень будет существенно занижен. Результаты могут быть искаженными, если в лабораторию для анализа был предоставлен маленький объем мочи.

Надо помнить, что многие заболевания в организме на начальных стадиях могут протекать бессимптомно – общий анализ мочи и уровень лейкоцитов в ней помогают выявить болезнь на ранней стадии. Возьмите за правило регулярно посещать лечащего врача, ведь это - забота о здоровье.



Источник