10-11-2018 23:40

Применение "Мукалтина" при сухом кашле: инструкция

В статье разберемся, как принимать «Мукалтин» при сухом кашле. Сухой кашель сопровождает многие заболевания дыхательных путей. Врачи довольно часто назначают «Мукалтин» для лечения подобного симптома. Специалисты причисляют данный препарат к разновидностям секретолитиков, которые используются при терапии кашля. Принимать препарат можно в том случае, когда врач подтверждает наличие заболевания органов дыхания.

сухой кашель таблетки мукалтин

«Мукалтин» производится в форме таблеток серо-коричневого цвета, в которых можно увидеть вкрапления растительного происхождения. На таблетках имеется риска, которая позволяет делить их для получения разовой дозы для пациентов разных возрастных групп.

Состав

Наркологический диспансер СВАО - способ избавиться от проблемыВам будет интересно:Наркологический диспансер СВАО - способ избавиться от проблемы

Чтобы понять, насколько эффективен прием «Мукалтина» при сухом кашле, необходимо изучить состав препарата. Главным действующим компонентом препарата является экстракт алтея лекарственного. Для лечения кашля традиционно используются корневища и корни растения. Данное вещество применяется при кашле, который сопровождается отсутствием мокроты и болезненностью.

В подземной части алтея содержатся эфирные масла, минеральные соли и витамины, которые обуславливают его лечебный эффект. Экстракт оказывает воздействие на органы внутренней секреции, тем самым приводя в действие биохимические процессы. Это позволяет очистить органы дыхания от слизи и скопившихся патогенных микроорганизмов.

Что такое ВИЧ-инфекция и как ее диагностировать?Вам будет интересно:Что такое ВИЧ-инфекция и как ее диагностировать?

Многим интересно, помогает ли «Мукалтин» при сухом кашле.

Для большей эффективности экстракт алтея дополнен винной кислотой, гидрокарбонатом натрия и стеаратом кальция. Кроме того, в препарат добавляется сода, которая провоцирует производство мокроты и облегчает ее выход из легких. Сода способствует ускорению выработки секрета и разжижению мокроты.

мукалтин при сухом кашле как принимать

Как действует?

При попадании во влажную среду винная кислота взаимодействует с содой, что способствует быстрому растворению таблетки. Чтобы препарат не повредил слизистую оболочку желудка, перед приемом «Мукалтин» рекомендуется разбавить водой или теплым чаем. Полученную смесь необходимо выпить непосредственно после приготовления.

Стеарат кальция служит для того, чтобы таблетки держали форму, сохраняя все входящие в их состав компоненты.

Показания

Можно принимать «Мукалтин» при сухом кашле, а также при влажном. Это обусловлено тем, что действующий компонент препарата воздействует на процессы, которые повышают активность мерцательного эпителия. Под влиянием полисахаридов, входящих в состав алтея, нормализуется функционирование бронхов, устраняется процесс воспаления и увеличивается выработка мокроты. Подобные свойства позволяют принимать «Мукалтин» в любом возрасте.

Аденоиды у детей: симптомы и лечение народными средствамиВам будет интересно:Аденоиды у детей: симптомы и лечение народными средствами

Течение кашля при приеме препарата существенно облегчается. Главным показанием для использования таблеток «Мукалтин» при сухом кашле является состояние, при котором секреторная жидкость отходит с трудом. Препарат является отхаркивающим средством растительного происхождения, под воздействием которого значительно улучшаются все процессы по отхождению мокроты. Особую действенность препарат показывает в отношении заболеваний бронхов, трахеи и легких.

мукалтин при сухом кашле для детей

«Мукалтин» рекомендуется принимать при раздражении слизистых тканей патогенной микрофлорой. Также во время ОРЗ препарат эффективно снимает воспаление дыхательных органов. Действующий компонент препарата обладает отхаркивающим, болеутоляющим и противовоспалительным эффектом.

На завершающем этапе лечения

Врач может порекомендовать прием «Мукалтина» на завершающем этапе лечения. Препарат очень хорошо подходит детям, которые страдают от кашля аллергического происхождения и часто болеющих. Детям можно давать «Мукалтин» по назначению врача, начиная с двухлетнего возраста. Он облегчает кашель и выводит мокроту. Препарат окажет мягкое отхаркивающее и противовоспалительное действие, не навредив растущему организму.

Особенности приема

«Мукалтин» при сухом кашле назначается в качестве противокашлевого средства в комплексной терапии простудных заболеваний органов дыхательной системы, вызванных вирусами. Таблетки могут быть назначены на завершающей стадии лечения после проведенной противовирусной терапии. «Мукалтин» эффективно выводит остатки мокроты после проведенного лечения и оказывает негативное воздействие на патогенную микрофлору в дыхательных путях.

можно пить мукалтин при сухом кашле

Часто спустя пять дней после начала ОРВИ состояние пациента ухудшается, что указывает на наличие осложнений или присоединение другого заболевания. Сухой кашель в данном случае сигнализирует о поражении внутренних органов дыхательной системы. Как правило, в данном случае специалист назначает прием антибактериальных препаратов, а также медикаменты для быстрого снятия симптомов. Для лечения сухого кашля при осложненном ОРВИ назначаются синтетические препараты, и это считается верным шагом, так как важно быстро снять начинающиеся осложнения.

При остаточном кашле

После того как курс антибактериальной терапии завершен, но остаточный кашель все еще имеет место, врач предлагает своим пациентам «Мукалтин». Действие препарата очень мягкое, к тому же он растительного происхождения. Компоненты препарата удалят остатки мокроты из легких, полностью избавив организм от патогенной микрофлоры, находящейся в секреторной жидкости.

Препараты, в состав которых входит корень алтея, идеально подходят для завершения лечения. Они подстегивают иммунитет, тем самым ускоряя процесс окончательного выздоровления. После последнего приема может наблюдаться остаточный кашель в течение нескольких дней, однако затем он пройдет. Рассмотрим инструкцию к «Мукалтину» при сухом кашле.

Инструкция

Для наилучшего эффекта следует растворить таблетку в теплом сладком чае. Получившуюся смесь следует выпить за 30 минут до приема пищи. Такой способ приема препарата позволяет активировать действующие вещества и улучшить процессы всасывания из кишечника. Также использование раствора действует на процесс отторжения мокроты из бронхов и легких.

Точно так же применяют «Мукалтин» при сухом кашле для детей.

Раствор из чая начинает быстро действовать, что подтверждено многочисленными положительными отзывами. Чтобы сухой кашель не беспокоил во время сна, врачи рекомендуют принимать препарат за два часа до того, как ложиться спать. Разовую и суточную дозировку должен назначать врач в зависимости от веса и возраста пациента. Если прием препарата в течение недели не дает положительной динамики, следует обратиться к врачу за повторной консультацией.

мукалтин при сухом кашле инструкция

Непродуктивный кашель может свидетельствовать о многих заболеваниях, которые требуют лечения под врачебным контролем. Иногда на схему приема может влиять течение болезни и патологии в анамнезе пациента.

В составе комплексного лечения

«Мукалтин» часто используется в составе комплексного лечения. Для увеличения эффективности и ускорения процесса перехода непродуктивного кашля в продуктивную форму используются ингаляции с минеральной водой и физраствором. Врач может также рекомендовать проводить ингаляции с «Лазолваном» и другими муколитическими препаратами. «Мукалтин» в таблетках поможет усилить действие других противокашлевых препаратов, вступая во взаимодействие с их активными компонентами.

Побочные действия

Принимать «Мукалтин» при любом виде кашля можно не более недели. В течение этого времени непродуктивный кашель перейдет в более прогрессивную форму, пройдет болезненность в области груди, а защитная система ликвидирует возбудителей заболевания и восстановит поврежденные клетки.

Следует учитывать, что продолжительный прием препарата может спровоцировать нарушение пищеварительного процесса. Побочным действием «Мукалтина» может стать аллергическая реакция на алтей. Подобная реакция указывает на непереносимость препарата и говорит о необходимости его отмены.

помогает ли мукалтин при сухом кашле

У некоторых пациентов возможно на фоне приема «Мукалтина» нарушение функции дыхания. Подобная реакция чаще всего наблюдается у детей и пациентов с заболеванием бронхолегочной системы в хронической форме в анамнезе. В некоторых случаях возможны следующие побочные эффекты:

1. Крапивница.

2. Зуд кожного покрова.

3. Тошнота.

4. Нарушение пищеварительных процессов.

5. Рвота непосредственно после приема препарата.

В связи с возможными нежелательными реакциями, рекомендуется не принимать «Мукалтин» самостоятельно, а проконсультироваться на эту тему с лечащим врачом.

Противопоказания

У взрослых пациентов прием «Мукалтина» при сухом кашле может стать причиной обострения гастрита язвенного типа. Это объясняется содержанием в препарате винной кислоты.

Нельзя принимать его одновременно с препаратами на основе кодеина. Последний купирует действие «Мукалтина», что делает дальнейшее лечение бесполезным.

Не рекомендуется прием препарата пациентам, у которых возникают проблемы с запорами. В этом случае лучше отдать предпочтение другим препаратам.

Что касается применения «Мукалтина» при сухом кашле во время беременности, то он категорически запрещен в первом триместре, так как в этот период происходит активная фаза формирования органов и систем плода. В дальнейшем прием препарата может осуществляться только по рекомендации лечащего врача. Это же касается периода лактации.

применение мукалтина при сухом кашле

«Мукалтин» является проверенным и эффективным препаратом для лечения любого вида кашля, будь то сухой или влажный. Родители дают его детям в качестве отхаркивающего средства, доверяя препарату, так как их лечили данным средством в детстве. Многие используют препарат не только на завершающей стадии лечения, но и при начале болезни. Дети спокойно принимают препарат, так как он обладает кисловатым вкусом и растворяется в воде. В отзывах предостерегают от приема средства тех, кто имеет проблемы с желудком, а также людей, склонных к развитию аллергической реакции.

Мы ответили на вопрос, можно пить «Мукалтин» при сухом кашле.



Источник