11-11-2018 06:40

Польза и вред куркумы как лекарственного средства

Куркума, польза и вред которой рассматриваются в нашей статье, – это травянистое растение, относящеесся к семейству имбирных. После сбора урожая ее моют, сушат и измельчают в порошок, используемый в различных сферах. Родиной куркумы является Азия. Растение представляет собой важный продукт в таких странах, как Индия и Пакистан, однако его использование далеко не ограничено приготовлением пищи. Лечение куркумой практикуется в аюрведе – традиционной индийской науке о здоровье человека. Растение имеет антибактериальные и противогрибковые свойства, а также рекомендуется альтернативной медициной при некоторых заболеваниях.польза и вред куркумы

Польза и вред куркумы: целебная сила

Препарат "Пульсатилла" при задержке месячных: стоит ли?Вам будет интересно:Препарат "Пульсатилла" при задержке месячных: стоит ли?

Полезные свойства куркумы действительно многочисленны, а многие из них связаны с ее использованием в качестве целительного средства. Растение богато антиоксидантами, что делает его пригодным при лечении самых разнообразных расстройств. Польза и вред куркумы станут понятнее благодаря описанию свойств, которые она способна проявлять при различных недугах. Удалось выяснить, что растение целесообразно использовать при заболеваниях, которые перечислены ниже. Однако обратите внимание, что польза и вред куркумы не имеют научного обоснования.

  • Считается, что куркума является эффективным средством для снятия отеков и воспалений при артрите.
  • Нередко растение назначают в качестве натурального лекарственного препарата при заболеваниях желудочно-кишечного тракта: повышенном газообразовании, диарее, болях и вздутии живота.
  • Пациенты с болезнями печени и желчного пузыря во многих случаях страдают от желтухи. Предположительно, растение способно бороться с этим недугом, однако его эффективность не подтверждена научно.
  • Куркума поможет при простуде, бронхите и инфекциях нижних дыхательных путей.
  • Растение полезно использовать при депрессии и синдроме Альцгеймера.
  • Куркума благотворно влияет на женщин при менструальных проблемах.
  • Порошок может наноситься на раны и порезы, синяки и ожоги, предотвращая заражения и ускоряя заживление.куркума польза и вред
  • Побочные действия

    В чем заключается польза и вред куркумы? Считается, что она безопасна в качестве продукта питания и медицинского препарата. Некоторые люди отмечают незначительные желудочные расстройства и редко диарею. Очевидно, что это является личной непереносимостью, но не побочным действием. Остается неясным, каковы последствия чрезмерного употребления куркумы. Она должна с осторожностью использоваться беременными женщинами, поскольку считается, что растение способно оказывать влияние на стенки матки. Куркума противопоказана пациентам, принимающим разжижающие кровь лекарственные препараты: варфарин, аспирин и клопидогрель, – это может нанести вред желудку. Наконец, растение категорически нельзя употреблять тем, кто проходит курс химеотерапии.лечение куркумой

    Дозировка

    Прием куркумы предполагает дозировку 500 мг четырежды в день для лечения желудочно-кишечных заболеваний и 500 мг дважды в день для больных, страдающих остеоартритом.



    Источник