11-11-2018 18:10

Аллергический ринит у ребенка: как лечить

Все мамы беспокоятся за своих малышей, ведь крохи так беззащитны и уязвимы перед десятками болезней. И вот когда ребеночек начинает чихать и чесать носик чаще, чем обычно, мама начинает беспокоиться. И не зря, ведь, возможно, это симптомы аллергического ринита. Аллергический ринит у детей встречается довольно часто. До 20% школьников в России переносят эту болезнь.

Стоит понимать, что такое аллергический ринит, чтобы отправить ребенка к правильному врачу и знать, что делать. Хотя болезнь связана с заболеванием носа, вызывается она аллергенными факторами, как и любая другая аллергия, поэтому стоит показать вашего ребенка именно аллергологу. Он поможет выяснить, какой конкретно аллергический ринит у ребенка, ведь бывают они сезонными и круглогодичными. Также очень важно не запустить болезнь, списывая симптомы на обычный насморк. Своевременный визит к специалисту предотвратит осложнения на все ЛОР органы.

Можно "Диазолин" при беременности?Вам будет интересно:Можно "Диазолин" при беременности?

Виды аллергического ринита

аллергический ринит у ребенкаЕсли несколько лет подряд в одно и то же время вашего ребенка мучают закладывание носа, насморк, частое чихание, а иногда даже конъюнктивит, то, скорее всего, у вашего отпрыска сезонная разновидность данного заболевания. Аллергический ринит у ребенка в таком случае вызван сезонными аллергенами вроде цветочной пыльцы. Если симптомы не проходят в течение всего года, тогда малыш столкнулся с круглогодичным ринитом. В таком случае возбудителями болезни послужили насекомые, грызуны, домашняя пыль, реже продукты питания. Аллергический ринит у ребенка в круглогодичной форме может обостриться под влиянием погодных условий и ослабления иммунитета во время вирусных и инфекционных болезней.

Лечение

что такое аллергический ринитКонечно, чтобы поставить точный диагноз, специалист должен осмотреть ребенка, провести нужные анализы и аллергические исследования. Обычно доктор начинает терапию с устранения аллергенов и изоляции ребенка от них. Так, вам придется позаботиться об уничтожении тараканов и грызунов в доме, уменьшении количества пыли и табачного дыма, с которыми ребенок контактирует пассивно. Эти меры называются элиминационными.

Так как при данном заболевании страдает слизистая оболочка носа, то препараты, используемые при лечении, направлены на нормализацию ее состояния, а также на предупреждение ее утолщения. Чтобы вылечить аллергический ринит у ребенка, обычно назначают антигистаминные препараты. Обратите внимание, что на сегодняшний день существуют второе и третье поколение данных лекарств, и стоит отдать предпочтение именно им, ведь они более эффективны и менее вредны в плане побочных эффектов. аллергический ринит у детей

Малышам назначают препараты "Зиртек", "Кларитин", а ребятам постарше "Телфаст", "Кестин" и другие. Не только для лечения, но и для профилактики сезонных обострений часто прописывают кромогликат натрия. Если данное лечение не помогает, то следующим этапом являются назальные кортикостероидные препараты. Для облегчения симптомов используют деконгенстанты, но здесь нужно быть особо осторожными, ведь если переборщить с данным препаратом, ребенок может получить медикаментозный ринит. Если аллергены точно установлены, то доктор может прописать специфическую иммунотерапию, направленную на снижение чувствительности к аллергическим раздражителям.



Источник