11-11-2018 23:50

Что такое лоботомия или лейкотомия?

Лоботомия — хирургическое вмешательство в психиатрии. В её процессе разрушается связь лобной доли с другими областями головного мозга. По-другому эта операция называется лейкотомия. Данная процедура довольно сильно изменяет личностные качества человека. Раньше её применяли для лечения различных психиатрических заболеваний, например шизофрении и глубокой депрессии. Также эту операцию могли применять как карательную меру в отношении людей, которые кому-либо «мешали». После изобретения различных препаратов лейкотомия перестала использоваться в медицине по этическим соображениям.

Противовирусные препараты при простуде. КлассификацияВам будет интересно:Противовирусные препараты при простуде. Классификация

Что такое лоботомия

Впервые о том, что такое лоботомия, стало известно в 1890 году. Тогда, правда, названия у этой операции ещё не было. Швейцарский учёный Готтлейб Бакхарт удалил часть лобных долей у шести пациентов. Двое из них умерли, у остальных же было зафиксировано изменение поведения и личностных качеств.

Уже в двадцатом веке португальский учёный Эгаш Мониш разработал префронтальную лейкотомию. В процессе этой операции для разрушения клеток мозга вводился алкоголь. Чуть позже появился инструмент под названием лейкотом. Врачи стали использовать его вместо алкоголя, который наносил вред человеческому организму. С развитием медицины участки мозга стали разрушать с помощью электричества и электромагнитных волн. В 1949 году португальский врач получил Нобелевскую премию за работу.

В начале второй половины XX века в США проводилось примерно 5500 операций каждый год. Многие врачи критиковали её и считали варварской. К середине 50-х годов число операций заметно снизилось. По этическим соображениям лоботомия была запрещена в СССР в 1950 году после продолжительного обсуждения. Этого добился известный врач Василий Гиляровский, который отлично знал, что такое лоботомия, и не считал ее методом психиатрического лечения. Во многих странах эта процедура была запрещена, но в некоторых государствах операцию можно было проводить спокойно до 70-х годов прошлого столетия.

Лоботомия (фото ниже) была изображена во многих довольно известных фильмах и книгах, авторы которых хотели подчеркнуть зверство психиатров. Ведь они прекрасно знали, что такое лоботомия, и осознавали ее негативное влияние на личность. У большинства людей, перенесших операцию, заметно снижалась долговременная память. Человек становился эмоционально инертен, равнодушен.

Лоботомия: фото

Существует несколько методов лоботомии. Один из самых эффективных — закрытый метод, который проводится без вскрытия черепа. Проведение подобной операции не требует специальных знаний в области медицины. Пациент может провести ее даже сам себе. Однако это не самый лучший вариант, потому что операцию придётся делать на ощупь.

Лоботомия: значение

В последнее время интерес к лоботомии возрос. Особенно это касается операции в домашних условиях. Конечно, ее нельзя выполнить законно, так как в настоящее время лоботомия (значение которой многими переоценивается) официально запрещена государством. К тому же она может быть опасна, как и любое другое хирургическое вмешательство, проводимое не специалистом, а обычным человеком. Сегодня существует множество других, более безопасных методов борьбы с душевными расстройствами, помимо столь кардинального. Поэтому лучше обратиться к специалисту, который обязательно подберет подходящее лечение, а также ответит на все вопросы, касающиеся того, что такое лоботомия и целесообразно ли ее проведение.



Источник