12-11-2018 13:50

Есть ли средство от герпеса на губе, способное навсегда избавить от этого недуга?

Статистика говорит о том, что 9 жителей Земли из 10 заражены этим вирусом. Как правило, он попадает в кровь еще в детстве (иногда дети заражаются от матери еще до рождения). Но страдают от симптомов этого заболевания, к счастью, не все. Многие даже не догадываются о том, что в их крови есть герпес. Но для некоторых людей этот вирус стал настоящей проблемой и дает о себе знать постоянно: при малейшем стрессе, переохлаждении, во время простуды и даже на жаре.

средство от герпеса на губеНесмотря на многолетнюю борьбу человечества с проявлениями этой неприятной болезни, найти по-настоящему эффективное средство от герпеса на губе пока не удалось никому. Большинство препаратов, предлагаемых фармацевтами, направлены лишь на устранение симптомов и никак не влияют на наличие вируса в крови. Те же средства, которые якобы должны излечить от этого недуга навсегда, весьма дорогостоящие, требуют длительного применения, порой имеют весьма неприятные побочные эффекты, но все равно не приводят к полному излечению. Максимум, чего можно добиться, купив такое средство против герпеса на губах — отсутствие его проявлений на протяжении нескольких лет, спустя которые снова начнут появляться болезненные пузырьки.

Зеленые сопли у взрослого: причины и последствияВам будет интересно:Зеленые сопли у взрослого: причины и последствия

С другой стороны, а имеет ли смысл избавляться от вируса, носителем которого является практически все человечество? Ведь существует огромная вероятность заразиться повторно, и все усилия окажутся напрасными. Намного эффективнее укреплять иммунитет, чтобы снизить частоту проявления болезни, а спустя время, возможно и забыть о ней навсегда.

средство против герпеса на губах

Получается, что самое лучшее средство от герпеса на губе — это витамины, полноценный отдых, здоровый образ жизни и все, что благотворно влияет на иммунитет человека. В качестве народных средств, направленных на повышение иммунитета, широко используются эхинацея и шиповник. Их отвар можно систематически принимать в межсезонье, когда риск простудных заболеваний возрастает, а значит, растет и вероятность высыпаний на губах.

Если рассматривать средства, направленные на симптоматическое лечение вируса, то их также можно разделить на народные и медикаментозные. К первым относят различные эфирные масла. В частности, масло чайного дерева - отличное средство от герпеса на губе, которое следует применять незамедлительно, уже при появлении ощущения покалывания. Помимо этого, хорошо пихтовое масло. Оба средства оказывают воздействие на вирус на местном уровне, ускоряя процесс заживления. Правда, из-за довольно специфического запаха пользоваться ими могут не все. Прежде чем мазать герпес на губе одним из масел, следует протестировать его на другом участке кожи (например, на запястье) на предмет аллергии. Если спустя 20-30 минут не появилась сыпь или раздражение, можно применять средство и на губах. Уменьшить болевой синдром и ускорить заживление также помогут раствор поваренной соли или отвар ромашки.

чем мазать герпес на губеИз медикаментозных препаратов местного действия достаточно эффективно борются с симптомами "Герпевир", "Зовиракс" и "Ацикловир". Но, во-первых, у каждого из них есть определенные противопоказания, во-вторых, со временем происходит привыкание к препарату, и его эффективность снижается.

Получается, что, несмотря на большой выбор медикаментозных и народных способов лечения, по-настоящему действенное средство от герпеса на губе до настоящего момента не найдено.



Источник