13-11-2018 00:20

Что такое эстроген? На что влияет этот гормон в женском организме?

Что такое эстроген? Ответ на этот вопрос должна знать каждая женщина и девушка. Эстроген представляет собой главный женский половой гормон, отвечающий за физиологические и другие особенности прекрасного пола. Он начинает вырабатываться в яичниках у девочек в период полового созревания и отвечает за
формирование груди, приобретение характерных форм тела, появление растительности, изменение характера, тембра голоса и прочее.

что такое эстраген

Зачем женскому организму нужен эстроген?

ЗПР у детей: симптомы и причины нарушенияВам будет интересно:ЗПР у детей: симптомы и причины нарушения

В некотором смысле определить то, насколько женщина является женщиной, можно по содержанию в ее организме эстрогена. За счет этого гормона происходит правильное распределение жировой прослойки по "женскому" типу. Он влияет на сексуальность, половую жизнь, а также на состояние кожи, придавая ей эластичность и упругость, делая ее гладкой. Настроение и общее самочувствие также зависят от содержания этого гормона в организме.

Количество гормона эстроген

эстроген норма

Норма эстрогена в организме женщины зависит от периода, в котором она находится, и от того, когда был произведен анализ: менструальный цикл, беременность или обычное состояние. Разделяют 3 фазы: фолликулярную, при которой эстроген колеблется от 55 до 227 пмолль/л в плазме; предовуляторный пик — 127-476 пмоль/л в плазме; лютеиновую фазу — 77-277 пмоль/л в плазме.

Высокий эстроген

Часто женщины задаются вопросами: "Что делать, если этот гормон у меня на высоком уровне? И вообще, что такое эстроген?" Высокий показатель этого гормона - вовсе не так страшно, напротив - очень даже здорово, сексуально, если хотите. Женщины с повышенным уровнем этого гормона энергичны, темпераментны и, в тоже время, очень женственны и привлекательны, обладают глубоким женским голосом. У них крупные молочные железы, им свойственна высокая половая активность.

Низкий эстроген

Возможно, вы спросите: "Что такое эстроген? Почему он у меня на низком уровне? Что это значит?" Низкие показатели эстрогена уже могут частично женщину приписать к стану мужчин. И действительно, прекрасный пол становится не таким уж прекрасным. Таз слишком узкий при расширенных плечах, увеличивается волосяной покров, неравномерно появляются лишние килограммы, обычно в области живота и ног, жирнеет кожа, появляется угревая сыпь. Такие дамы гиперсексуальны, с нарушенным циклом, жесткие и решительные бизнес-леди.что такое эстрагенГармония

Гормональный баланс очень важен для здорового развития и жизнедеятельности как девушек, так и женщин. Как переизбыток, так и недостаток эстрогена может привести к неприятным последствиям для организма. При переизбытке гормона повышается риск бесплодия, отмечается учащение менструаций, а при его недостатке наблюдается депрессивное состояние, мигрени, снижение умственной активности и либидо, ухудшение состояния волос и ногтей, кожи и т.д. В любом случае понизить уровень эстрогена не получится, а повысить его можно и нужно. Можно обратиться к специалисту, но в тоже время необходимо питаться правильно: включить в свой рацион бобовые, больше фруктов и овощей, содержащих селен, заниматься регулярно сексом. Следует также избегать стрессов, вредных привычек (курение, алкоголь), уделять время спорту.

Следите за собой, за своим гормональным балансом. Читайте больше, чтобы знать о том, что такое эстроген, на что еще он влияет, как его повысить, и что для этого нужно. Будьте здоровы!



Источник