13-11-2018 11:52

Природный дар. Груша — польза и вред

Груша — это высокое 30-метровое дерево, известное по всему миру своими вкуснейшими плодами. Цветет это дерево весной, приблизительно в мае, ну а попробовать его сочные плоды удастся только осенью, в сентябре-октябре. Из груши можно делать полезные соки, кисель, всякого рода отвары, варенье. Плоды также можно сушить. Полезна абсолютно вся груша.

Польза и вред плода

груша польза и вредЛидером по экспорту и выращиванию этого продукта является Китай. Отсюда и произошла китайская груша. Польза этого продукта такая же, как и у груши в других странах умеренного климата. Груша очень богата витаминами и минералами. Если съесть один фрукт, то можно покрыть 10% ежедневной нормы витамина С. В плодах груши содержатся витамины РР, Р, В1, хлорогеновая, фолиевая и другие органические кислоты. Благодаря входящему в ее состав фитонциду (фермент растений, обладающий способностью убивать микробы), груша обладает антибактериальным и ранозаживляющим эффектом, способна бороться с радиационными элементами в крови. Соком или другим напитком можно понизить температуру тела, напиток обладает мочегонным средством, прекрасно подходит при простудных заболеваниях. Груша содержит такие необходимые вещества, как калий и арбутин, улучшающие работу сердца. Магний, пектин и дубильные ферменты в большом количестве. Калорийность груши довольно невысока, т.к. сахара в ней несколько меньше, чем в других фруктах, поэтому она и входит в состав различных диет. Благодаря своей способности улучшать перистальтику кишечника, груша поможет при расстройствах и запоре, снимет спазмы. Если съесть ее через полчаса после сытного обеда, она облегчит переваривание пищи. Для тех, у кого гастрит или другие проблемы с желудком, съесть две груши утром просто необходимо. Груша, наряду с гречневой крупой — отличный продукт для улучшения показателей гемоглобина и профилактики анемии.

Имплантационное западение как признак беременности: фото графика, на какой день происходитВам будет интересно:Имплантационное западение как признак беременности: фото графика, на какой день происходит

китайская груша пользаКитайская груша. Польза и вред.

При всех своих достоинствах, у груши есть и свои недостатки. Как я уже указал выше, "браться" за грушу можно только через 30-40 минут после основного приема пищи. Людям пенсионного возраста и с расшатанной нервной системой нельзя употреблять в пищу терпкие сорта груши - они тяжелее усваиваются. Если вы находитесь на стадии обострения заболеваний ЖКТ, от богатой клетчаткой груши тоже следует отказаться, хотя бы на время. В зависимости от того, импортная ли груша, польза и вред также могут отличаться от своей "родной" продукции, ведь неизвестно, чем ее там удобряли, чтобы росла хорошо. Натощак сладкую грушу есть не стоит — она будет только раздражать стенки желудка. Не мучайте свой желудок, не ешьте фрукты, грушу особенно, с мясом и не запивайте ее холодной водой. Вот такая у нас полезная груша. Польза и вред этого фрукта также зависят от количества съеденных вами плодов. "Так сладок мед, что, наконец, и гадок" писал Шекспир. "Лишь в чувстве меры истинное благо". Не объедайтесь этим фруктом, знайте меру. При покупке обратите внимание, что полезнее та груша, которая приятно пахнет. Плоды должны быть полностью спелыми, сочными и яркими. груша польза и вредГруша поднимет вам настроение, улучшит самочувствие, да и просто вы получите удовольствие, вкушая этот прекрасный плод 30-метрового дерева.



Источник