14-11-2018 06:20

Можно ли курить во время беременности, и вредно ли это для плода?

Можно ли курить во время беременности? Многих прекрасных девушек, которые увлекаются сигаретами, интересует данная тема. Попробуем разобраться и дать ответ на столь щекотливый вопрос.

можно ли курить во время беременностиУчеными был доказан тот факт, что курение в период вынашивания малыша может негативно повлиять на развитие и ход беременности, а также привести к осложнениям при родах. Именно табачные изделия могут спровоцировать возникновение таких проблем, как выкидыш, кровотечение из матки, преждевременные роды, лопнувший околоплодный пузырь. Ученые в Америке пришли к выводу, что 14 % преждевременных родов были вызваны курением табака.

Перелом голеностопного сустава: признаки, первая помощь и особенности леченияВам будет интересно:Перелом голеностопного сустава: признаки, первая помощь и особенности лечения

Можно ли курить во время беременности? Сейчас доказано, что курение влияет также непосредственно на внутриутробное развитие ребенка. Ребенок может родиться с маленьким весом, что является причиной повышенной смертности малышей. Когда женщина увлекается курением, сердце ребенка учащенно бьется, ему не хватает кислорода, и как следствие - он не может полноценно развиваться внутриутробно. Количество выкуренных сигарет также влияет на состояние малыша. Чем больше сигарет выкуривает женщина в день, тем больше она увеличивает шансы на то, что ребенок родится с маленьким весом. Если перестать курить во время беременности, то можно значительно снизить вероятность того, что ребенок родится больным. Даже если бросить курение на последнем месяце беременности, это улучшит состояние ребенка и даст возможность ему дышать после рождения полноценно.

бросить курениеНекоторые люди испытывают психологические проблемы, когда перестают курить: они становятся раздражительными и подавленными, могут замыкаться в себе. В таком случае нужно обратиться к врачам или попытаться подумать о маленьком человечке, которому только предстоит вступить в жизнь. Выбирать, что важнее – эгоистичные пристрастия и мнимая зависимость от курения или здоровье вашего ребенка - личное дело каждого.

Группа ученых медицинской школы в Великобритании выяснила, что у женщин, увлекающихся курением во время беременности, в дошкольном возрасте дети будут гиперактивными, рассеянными и не смогут сосредоточиться. Кроме того, проблемы могут быть со зрением: у многих малышей, рожденных от курящих матерей, наблюдалось косоглазие.

Беременность: рекомендации врачей

Женщина должна исключить не только курение, но также употребление алкоголя и кофеина. Они непосредственно влияют на мозг ребенка и порождают различные отклонения в развитии.

беременность рекомендацииВы еще по-прежнему задумываетесь над вопросом: "Можно ли курить во время беременности?" А как вам такой факт: у таких матерей чаще рождаются малыши с заячьей губой. Также возможна косолапость, значительно увеличивается вероятность развития сахарного диабета. У детей, рожденных курящими матерями, в возрасте 5-6 лет развиваются психозы, они не способны справиться с малейшими трудностями. Кроме того, во взрослом возрасте у них могут быть сложности с деторождением. Теперь понятно, что на вопрос: "Можно ли курить во время беременности?" - ответ может быть только отрицательным. И вам решать, продолжать ли курить или все-таки одуматься и дать полноценную здоровую жизнь маленькому человечку.



Источник