14-11-2018 15:31

Кишечная инфекция у детей: симптомы, причины, первая помощь и лечение

Кишечной инфекцией называют большую группу заболеваний, вызванных микробами, попавшими к ребенку через рот и спровоцировавшими нарушения со стороны всего организма в целом, и пищеварительной системы, в частности.

Самые распространенные виды:

а) бактериальные кишечные инфекции: сальмонеллез, дизентерия, эшерихиоз (воспаление спровоцировано болезнетворными видами кишечной палочки – Эшерихии), кампилобактериоз;

б) вирусные: энтеровирусная, ротавирусная инфекции.

Кишечная инфекция у детей симптомыКишечная инфекция у детей симптомы имеет очень похожие – как вирусная, так и бактериальная – поэтому важно правильно поставить диагноз и назначить лечение.

Скарлатина у детей: симптомы, лечение и последствияВам будет интересно:Скарлатина у детей: симптомы, лечение и последствия

Как проявляется кишечная инфекция у детей

Начинается заболевание остро, то есть до какого-то момента ребенок чувствует себя абсолютно хорошо, затем возникает и нарастает симптоматика:

- повышение температуры тела;

- рвота;

- понос.

При этом можно найти связь с употреблением какой-то не очень качественной или «подозрительной» пищи: стоявшего несколько дней в холодильнике супа, просроченного йогурта или творожка, пирожного с кремом, сырого яйца. Такие симптомы могут возникнуть и после тесного общения в детском коллективе, когда один из детей уже болен, и его слюна попадает на общие игрушки, а с них через немытые руки – в рот остальных малышей.

Кишечная инфекция у ребенкаКишечная инфекция у детей, симптомы, которые отличают именно ее – это повышение температуры, рвота и нарушение общего состояния. Имеется в виду, что реакция на новый вид продукта, введенного в пищу ребенка, может проявиться в виде только поноса, который уходит сам через сутки или чуть меньше при отмене данного продукта. А вот если пища содержала именно микроб (то есть это – кишечная инфекция), то будут наблюдаться все признаки.

Кишечная инфекция у детей: симптомы, которые могут ввести в заблуждение

1) Если ребенок вялый, сонливый, у него повышенная температура и понос, это не обязательно кишечная инфекция. Данными симптомами может проявиться и воспаление легких, вызванное атипичным микробом (например, хламидией). Осмотр врача обязателен.

Кишечная инфекция у ребенка симптомы2) Повышенная температура сопровождается головной болью или изменением общего состояния, поноса нет или он однократный, наблюдается рвота независимо от приема пищи. Причин такого состояния может быть несколько (в том числе и в самом деле кишечная инфекция), и самая страшная из них – менингит. В том случае осмотр врача также очень важен.

Кишечная инфекция у ребенка: симптомы, которые требуют помощи в условиях больницы

  • Нарушение общего состояния ребенка: возбуждение или, наоборот, слабость. Это свидетельствует обычно об обезвоживании, причем первый вариант соответствует более легкой стадии.
  • Высокая температура тела, особенно у ребенка первого года жизни. До 6 лет жизни каждый ребенок может отреагировать на температуру выше 38 градусов судорогами с нарушением или остановкой дыхания.
  • Частое дыхание (в сравнении с возрастной нормой).
  • Изменение цвета кожи, особенно в области слизистой губ, ногтевых лож, носогубного треугольника: в случае посинения или побледнения этих участков госпитализация обязательна.
  • Сухость кожи и слизистых, у грудничков – западение родничка.
  • Западение глазных яблок.
  • Снижение количества мочи.
  • Упорная рвота или многократный жидкий стул.
  • Судороги в конечностях.
  • Вы можете попробовать справиться дома, под руководством участкового педиатра, если вы успеваете восполнить всю теряемую с поносом, температурой и рвотой жидкость (плюс даете возрастную норму ее), если температура сбивается препаратами «Нурофен» или «Парацетамол». В противном случае не стоит ждать тяжелых последствий – позвоните в «Скорую» и ложитесь в стационар.

    Кишечная инфекция у ребенка: первая помощь и что важно запомнить на всю жизнь

    Ни в коем случае нельзя останавливать понос приемом средств типа «Лоперамида». Так можно только «запустить» инфекцию в кровь, что очень опасно для жизни.

    В случае, если вы подозреваете, что у вашего ребенка – кишечная инфекция (есть указанные выше симптомы), ваши действия должны быть такими:

    - дать ребенку средство «Смекта» или «Белый уголь» в возрастной дозировке;

    - выпаивать его водой, немного сладким чаем, если он продолжает рвать, но большая часть жидкости усваивается – раствором «Регидрона», «Хумана электролит» или другими;

    - купить в аптеке тест на ротавирусную инфекцию («Ротатест»), если он окажется положительным – антибиотики не нужны, если он отрицательный и есть высокая температура тела, то купите препарат «Энетрофурил» или «Нифуроксазид» в сиропе или таблетках (это антибиотики);

    - также важно купить тест на ацетон (это полоски, которые макаются в мочу). Ацетон в норме должен быть отрицательным, если он «++» или больше, это может быть причиной того, что сохраняется упорная рвота, поможет только внутривенное введение растворов и правильное выпаивание, но уже в условиях стационара;

    - параллельно с антибиотиками необходимо купить пробиотики («Энтерожермина», «Био-Гайя», «Лацидофил»)

    Если кишечная инфекция у детей, симптомы которой вызывают опасения (указаны выше), или из-за выраженной рвоты вы не можете восполнить объем жидкости, обращайтесь в больницу.



    Источник