15-11-2018 21:50

Проткнул ногу гвоздем. Что делать в такой ситуации?

Многие из нас попадают в затруднительные ситуации, причем они могут возникнуть прямо из ниоткуда: подвернул ногу на лестнице, получил занозу на перилах, порезал ногу о стекло. «Проткнул ногу гвоздем, что делать?» – такой вопрос достаточно часто можно встретить на различных форумах и блогах, и именно ему мы посвятим эту статью.

проткнул ногу гвоздем что делатьЕсли кто-то проткнул ногу гвоздем, следует как можно быстрей продезинфицировать рану. Обеззараживая свою рану, внимательно изучите ее и постарайтесь рассмотреть, насколько глубоко гвоздь вошел в вашу ногу. В случае глубокого проникновения гвоздя следует немедленно обратиться в больницу или в ближайший травмпункт, где вы сможете получить квалифицированную и более профессиональную помощь.

Дисбактериоз у ребенка. Лечение болезниВам будет интересно:Дисбактериоз у ребенка. Лечение болезни

Не стоит откладывать поход в больницу! В случае глубокого проникновения гвоздя рана может загноиться и тем самым перерасти в такое страшное заболевание, как гангрена. Если гвоздь повредит сухожилие, то в дальнейшем это может значительно сказаться на двигательных функциях ноги. Что же включает в себя первая помощь, когда кто-то проткнул ногу ржавым гвоздем?

Самостоятельное оказание помощи

Если гвоздь был небольшим (не более 2 см), то следует внимательно изучить рану, промыть ее и перебинтовать ногу. Если вы почувствуете головную боль, у вас начнет подниматься температура, а нога заметно опухнет, сразу же обратитесь к врачу. Не откладывайте поход к специалистам, ведь это может повлечь за собой достаточно печальные последствия.

проткнул ногу ржавым гвоздемГлубокий прокол ржавым гвоздем

Проткнул ногу гвоздем - что делать в первую очередь? Для начала следует обработать рану обеззараживающим раствором (йод, зеленка, спирт, перекись водорода и пр.), затем наложить повязку. Далее следует внимательно следить за изменениями своего здоровья: если вы привиты от столбняка, то вам практически не нужно беспокоиться, ну а если нет, то следует незамедлительно обратиться к врачу. Зачем? А затем, чтобы не пополнить статистику несчастных, которые пренебрегли медицинской помощью. Учтите, что от столбняка умирает каждый четвертый заболевший!

Столбняк: в чем заключается опасность

Проткнул ногу гвоздем – что делать? На этот вопрос найден ответ в вышеперечисленных пунктах. Теперь следует рассмотреть такое заболевание, как столбняк. Прежде всего, он опасен своими токсинами, которые очень быстро проникают в организм вместе с кровотоком. Уже в течение 5-7 дней столбняк способен нанести повреждения нервно-мышечным синапсам.
проткнул ногу гвоздем

К симптомам можно отнести судороги, изменение костных и мышечных тканей. Помимо всего прочего, нарушается сердечно-сосудистая деятельность, возможно появление спазмов дыхательных путей. Также к симптомам болезни можно отнести мышечную слабость и боли в позвоночнике.

Теперь вы подкованы в вопросе: "Проткнул ногу гвоздем, что делать?" Если с вами произошла эта неприятность – не расстраивайтесь. Все в ваших руках! Знания, подкрепленные практикой, еще никому никогда не мешали. Но лучше всего не попадать в такие неприятные ситуации.



Источник