16-11-2018 23:40

Чем так полезен сок лопуха?

Дни становятся всё холоднее, и дикорастущих растений становится меньше, однако лопух (или Arctium lappa) пока ещё по-прежнему может быть найден в больших количествах. Корень лопуха является наилучшим средством для очищения крови. В своих работах учёный Пол Питчфорд пишет, что сок лопуха является отличным средством для выведения жиров из крови и нормализации сахара в ней, тем самым способствуя её очищению.

Прежде чем приготовить сок лопуха, нужно собрать корни и листья

Сок лопухаПеред тем как земля замёрзнет, корни лопуха можно обнаружить всюду. Ищите растения, которые росли всего 1 год, их отличают волнообразные зелёные листья большого размера. Растут они рядом с мёртвыми лопухами, которым уже 2 года (их выдают опавшие листья коричневого цвета, а также колючки, которые пристают к одежде). Сок корня лопуха должен изготавливаться из тех растений, которые всё ещё зелёные: вам понадобится длинная лопата, потому что растение глубоко пускает свои стержневые корни и их трудно достать.

Для чего нужны месячные и что это за процесс?Вам будет интересно:Для чего нужны месячные и что это за процесс?

В Японии данное растение именуется «гобо» и его употребляют как обычный овощ. Поэтому он весьма распространён среди азиатских бакалейных товаров и в магазинах с полезными травами. Сок лопуха является восхитительным освежающим напитком. Купленные или выкорчеванные корни растения могут употребляться как приготовленными, так и необработанными: можно добавлять их в супы или жарить с морковью и семенами кунжута, можно натереть вместе с салатными листами.

Сок лопуха и другие сферы

Корни растения широко используются в медицине. Их можно мелко нарезать и Сок корня лопухадобавить в чай, который варится на медленном огне. Чтобы сделать настойку, опустите корень в спирт и настаивайте несколько недель. Обычно пьют 30 капель настойки дважды в день.

Корень лопуха считается мощным лекарством во многих культурах мира. Он вытягивает лишнюю влагу и способен понизить температуру, также отлично выводит токсины из организма. В Северной Америке сок лопуха и настойки из него используются как очистители крови, а также в следующих ситуациях:

  • Когда организм страдает от окружающих токсинов, например, от дыма сигарет и грязного воздуха.
  • Если в крови имеются паразиты.
  • Если в крови обнаруживаются тяжёлые металлы: свинец, уран, мышьяк и прочие.
  • Когда организм поражён хроническими бактериальными или вирусными инфекциями (хронической усталостью, болезнью Лайма и т.д.).

Данное растение очень ценится среди травников всего мира. Сок лопуха и другие препараты на его основе помогают печени справляться с обработкой и очищением крови, поступающей в неё. Также растение помогает избавиться от покраснений и пятен, если таковые присутствуют на коже.

Сок листьев лопуха

Чтобы приготовить свежий, очищающий организм сок лопуха, необходимы следующие ингредиенты:

  • примерно 8 см корня лопуха;
  • 1,5-2 см корня имбиря;
  • 3 маленьких яблока;
  • 1 лист капусты или мангольда (можно не добавлять, но если вы хотите получить сок с зеленью, то лист не помешает);
  • четверть лимона с кожурой, если он органический.

Теперь осталось всё тщательно перемешать в блендере, и можно употреблять напиток. Сок листьев лопуха готовится так:

  • Подсушенные листья пропускают через мясорубку.
  • Отжимают 2-3 раза.

Хранить его нужно на нижней полке холодильника и не дольше шести месяцев.



Источник