17-11-2018 20:40

Секреты правильного питания: калорийность горбуши

Горбуша считается одним из самых доступных видов лососевых рыб. По вкусовым свойствам она немного уступает своим «старшим сестрам» семге и форели. Но людям, следящим за фигурой, придется по душе и по вкусу такой показатель, как калорийность горбуши. В этой статье мы детально рассмотрим полезные свойства этой рыбы, ее пищевую ценность, а также приведем несколько простых рецептов приготовления.

калорийность горбуши

Калорийность горбуши и ее состав

Препарат «Анальгин» от головной боли – как правильно применятьВам будет интересно:Препарат «Анальгин» от головной боли – как правильно применять

На 100 грамм этой рыбы приходится 20,5 грамм белков и 6,5 грамм жиров. Общая калорийность горбуши составляет от 140 до 170 калорий. Это зависит от жирности конкретно взятой рыбьей тушки. Семга, например, имеет показатели на порядок выше. Жиров в ней 15-16 грамм, а калорийность порядка 220-250 единиц. Пищевая ценность продукта имеет свойство меняться в процессе приготовления. Насколько выше она станет, зависит от того, каким способом вы будете готовить рыбу. Например, калорийность горбуши жареной будет рассчитываться из количества масла, которое вы добавили при жарке. Средний показатель - 220 калорий. Количество жиров увеличится вдвое и будет составлять примерно 12-15 грамм. Меньшей пищевой ценностью будет обладать горбуша запеченная. Калорийность при приготовлении без масла в духовке остается на уровне свежей рыбы. Но если вы используете в рецепте дополнительные ингредиенты, например, масло, сыр, картофель и другие, то пищевая ценность готового продукта возрастет многократно.

калорийность горбуши жареной

Горбуша при диетах

Если вашей целью является снижение веса и поддержание стройности тела, то горбуша отлично впишется в диетическое меню. Это продукт богат белком. А белок – это одно из важнейших веществ, необходимых организму при похудении. Благодаря употреблению в пищу рыбных блюд происходит быстрое насыщение организма. Даже небольшая порция белка позволяет на долгое время забыть о чувстве голода.

Для тех, кто подсчитывает количество калорий, идеальным вариантом становится употребление в пищу нежирной рыбы. Калорийность горбуши как раз вписывается в разрешенный коридор. Она обладает невысокой пищевой ценностью и низким содержанием жира. Но следует знать несколько важных правил. Для правильного и диетического питания вы должны забыть о таком виде приготовления, как жарка. Лучшим вариантом считаются рецепты в пароварке, духовке или на гриле. Также не стоит употреблять консервированную горбушу. В таком продукте высокое количество жиров и, соответственно, калорий.

горбуша запеченная калорийность

Простые рецепты приготовления горбуши

Несложным и быстрым будет блюдо в духовке по следующему рецепту. Подготовить кусочки рыбы (очистить, нарезать), замариновать в соке лимона на полчаса. Предварительно посолить и поперчить. Выложить горбушу в фольгу, слегка смазать нежирной сметаной и запекать полчаса при 180 градусах. Можно сделать рыбу с овощным гарниром. Для этого потушите лук и морковь, добавьте немного зелени. Выложите на рыбу слой овощей и залейте смесью из стакана молока и одного яйца. Запеките в духовке. Вкусным получается паштет из горбуши: измельченное филе рыбы смешать со сливочным сыром и свежим нарезанным укропом. Полить лимонным соком, посолить.



Источник