18-11-2018 07:00

Медикамент «Цедекс» для детей и взрослых

цедекс антибиотик

Лекарство «Цедекс» - антибиотик цефалоспоринового ряда в третьем поколении. Препарат обладает бактерицидным влиянием. Механизм воздействия медикамента обуславливается подавлением синтеза бактериальной клеточной стенки. Благодаря особому химическому строению действующий компонент обладает высокой стойкостью к бета-лактамазам, что, в свою очередь, объясняет активность относительно многих бактерий, продуцирующих эти соединения и устойчивых к прочим цефалоспоринам (пенициллинам в том числе). Основное вещество – цефтибутен. Не следует принимать препарат самостоятельно без контроля специалиста. Перед использованием следует посетить доктора.

Отек левой ногиВам будет интересно:Отек левой ноги

Показания

Медикамент «Цедекс» для детей и взрослых назначают при патологиях инфекционно-воспалительной природы, спровоцированных чувствительными бактериями. К показаниям следует отнести болезни системы дыхания. Среди заболеваний отмечают фарингит, скарлатину, тонзиллит, острый синусит. К показаниям относят также средний отит у детей, острый бронхит или пневмонию. Назначается лекарство и при поражениях мочевых путей, осложненных и неосложненных в том числе. Препарат показан при гастроэнтерите и энтерите, спровоцированных рядом бактерий.

средний отит у детей

Способ применения

Лекарство «Цедекс» для детей рекомендовано в форме сиропа для приема внутрь. Оптимальная дозировка составляет девять миллиграмм на килограмм веса в день. Количество принимаемого средства в сутки не должно быть больше 400 мг. При остром энтерите бактериальной природы допускается разделить суточную дозу на 2 приема. При массе тела у ребенка больше сорока пяти килограмм, а также в том случае, если возраст ребенка составляет более десяти лет, дозировки назначаются так же, как и для взрослого. Суспензию рекомендовано пить приблизительно за час-два до еды либо после нее. Перед применением флакон встряхивают. Для взрослых рекомендуемая дозировка – 400 мг в день. Капсулы допускается принимать в любое время, независимо от еды.

цедекс для детей

Противопоказания. Побочные реакции

Не назначается препарат при гиперчувствительности. Противопоказан медикамент «Цедекс» для детей младше года. Это связано с недостатком сведений о безопасности его воздействия. На фоне приема лекарства вероятно развитие гемолитической и апластической анемии, кровотечений, дисфункции почек, токсической нефропатии. У пациентов отмечается колит, увеличение уровня билирубина, диарея выраженного характера, лейкопения, тромбоцитоз, понижение гемоглобина. В ряде случаев вероятны аллергические реакции. Некоторые пациенты ощущают головокружение, рвоту, диспепсические явления, изжогу, головные боли. Как показывает практика применения лекарства «Цедекс» (для детей и взрослых), большинство больных переносят лечение хорошо. Однако при проявлении негативных реакций следует посетить врача.

Передозировка

При приеме повышенного количества лекарства не зарегистрировано признаков токсичности. Не существует специфического антидота. В связи с этим рекомендуют терапию в соответствии с симптомами (промывание желудка и прочее).



Источник