19-11-2018 15:30

Желудок: строение. Участие в пищеварении

Общая схема пищеварения

Для поддержания нормального метаболизма человеческому организму требуется постоянное возобновление затраченных ресурсов в виде органических соединений, витаминов, макро- и микроэлементов. желудок строениеДыхательная система доставляет только молекулы, содержащиеся в воздухе, остальные же субстраты человек получает с помощью органов пищеварения. Однако если всасывательные процессы происходят в кишечнике и частично в ротовой полости, то механическую и химическую обработку полученной пищи проводит именно желудок. Строение стенок его обеспечивает расщепление макромолекул на более мелкие части для лучшего переваривания в кишечнике и продвигает химус к нижележащим отделам ЖКТ. Однако в кислой среде этого органа инактивируются ферменты, отвечающие за расщепление углеводов, поэтому после эвакуации из него пищевого комка дальнейшие химические процессы протекают в двенадцатиперстной кишке. При этом обеспечивается препятствование регургитации химуса обратно в желудок: строение его второго сфинктра позволяет сократиться сразу после окончания эвакуации. А к тому времени как питательные вещества достигнут тонкого кишечника, почти все из них будут представлены в виде димеров, мономеров и ионов, способных пройти через кишечные ворсинки и всосаться в кровь.

Алоэ: применение, показания, отзывыВам будет интересно:Алоэ: применение, показания, отзывы

Как он устроен?

строение желудка человека

Строение желудка человека можно представить в виде полого мышечного мешка с двумя основными отделами: кардиальным (включающим преддверие, дно и тело) и пилорическим (состоящим из последовательно расположенных привратниковой пещеры и канала). Далее последний сообщается с просветом двенадцатиперстной кишки. А для обеспечения правильного продвижения пищи по тракту желудок имеет два сфинктра: гастроэзофагеальный, препятствующий возвращению в пищевод, и m. sphincter pylori, оберегающий duodenum от кислой среды, которую имеет желудок. Строение его стенки включает обкладочные клетки. Они активно продуцируют соляную кислоту для набухания белков, активации ферментов, гибели инфектов в пищевом комке и запуска его эвакуации. Также эти клетки синтезируют и т.н. внутренний фактор Касла, обладающего противоанемической активностью.

строение и функции желудкаНемного о других

Париетальные клетки желудка вырабатывают пепсиногены, а мукоциты – слизь, создающую естественный барьер против действия HCl на желудок. Строение же мышечной стенки является трехслойным: миоциты имеют продольное, поперечное и косое направление. Наибольшую активность они проявляют при положении человека стоя и практически нулевую – в лежачем состоянии. Также на перистальтику стимулирующее влияние оказывает напряжение мышц брюшного пресса. Таким образом, строение и функции желудка имеют крайне важное значение в процессе пищеварения. Поэтому при частичной резекции этого органа или гипер-/гипо-/асекреции соляной кислоты и желудочного сока блокируются все дальнейшие этапы - и возникает синдром желудочной диспепсии. А при недостаточности барьерных механизмов развивается гастрит, а в дальнейшем и язва желудка.



Источник