21-11-2018 22:20

Трава пастушья сумка: особенности применения, противопоказания и отзывы

Трава пастушья сумка представляет собой однолетнее растение, относящееся к семейству капустных. У него есть и другие названия: полевая гречиха, сердечная трава, гирчак, помолочник. Растение имеет прямостоячий стебель с мелкими листочками и цветками бело-желтого цвета. Родиной пастушьей сумки считают Азию, но это растение встречается на всей территории России.

Свое название растение получило из-за особого внешнего вида: у него плоды очень похожи на сумки, которыми раньше пользовались пастухи. Трава встречается на пастбищах, у дорог. Ее используют в народной медицине с давних времен: еще в Древней Греции пастушью сумку применяли в качестве кровоостанавливающего средства.

Настойка эхинацеи: отзывы, инструкция по применениюВам будет интересно:Настойка эхинацеи: отзывы, инструкция по применению

Растение заготавливается на зиму путем сушки, а летом можно принимать свежевыжатые соки, которые действуют намного эффективнее настоев из сухого сырья. Главное при использовании растения - строго соблюдать рекомендованную врачом дозировку.

Пастушья сумка в народной медицине

Легенда о растении

Это небольшое растение имеет свою красивую легенду. Согласно ей, Бог послал в пастушьей сумке людям средство от самых разных телесных недугов. Поэтому растение распространено повсеместно как напоминание человечеству о доброте и заботе Бога. На Украине, где также растет эта трава, с ней связана другая легенда. Считается, что много лет назад жил пастух по имени Грицко. В юношеском возрасте он поранил ногу, и рана постоянно кровоточила, силы покидали пастуха. Когда юноша совсем уже оставался без сил, он приложил к ране лист незнакомого растения, и, на удивление, кровь остановилась. Вскоре рана зажила. О чудодейственной силе растения молодой человек рассказал всем, кого знал. Так трава прославилась как кровоостанавливающее средство и получила название в честь этого пастуха.

Как выглядит трава

Препараты для снижения давления - быстрая помощь организмуВам будет интересно:Препараты для снижения давления - быстрая помощь организму

Пастушья сумка представляет собой растение высотой около тридцати сантиметров с прямым или ветвящимся стеблем. На верхушке имеется прямая кисть с мелкими цветками. Листья располагаются у корня и имеют продолговатую форму. Цветки мелкие, белые, расположены на длинных цветоносах, собраны в зонтики на верхушках стеблей и ветвей. После цветения формируются плоды, напоминающие пастушью сумку. Растение цветет с апреля и до глубокой осени, а плоды начинают формироваться в июне.

Химический состав

Полезные свойства и калорийность: чеснокВам будет интересно:Полезные свойства и калорийность: чеснок

Из-за особого состава трава пастушья сумка обладает уникальными свойствами. Она содержит рамноглюкозид гиссопина, кислоту бурсовую, дубильные вещества, винную, яблочную, лимонную кислоты, холин, ацетилхолин, инозит, аскорбиновую кислоту, алкалоиды, сапонины. В семенах много жирных масел.

пастушья сумка растет

Свойства растения

Лечебная трава пастушья сумка широко используется в народной медицине в качестве средства, останавливающего кровотечения. После многочисленных исследований ученые пришли к выводу, что свойства этого растения не уступают по лечебным качествам другим гемостатикам, таким как канадский гидрастис.

Ученые доказали, что длительно хранящаяся трава оказывает стабилизирующее действие на кровь, снижает АД. Также было обнаружено, что свежевыжатый сок способен оказывать слабое стимулирующее действие на гемокоагуляцию.

После ряда опытов ученые обнаружили, что длительно хранящаяся трава не способна оказывать кровоостанавливающее действие, а, наоборот, резко замедляет этот процесс. А вот свежесобранная, первого года хранения, и свежевыжатый сок оказывают кровоостанавливающее действие. Поэтому, применяя траву пастушью сумку, важно смотреть на дату фасовки. Чем свежее трава, тем выраженнее будет кровоостанавливающий эффект.

Показания к применению

Свойства травы пастушьей сумки позволяют использовать растение в борьбе с самыми разными недугами. Главные свойства следующие:

  • Кровоочистительное.
  • Сосудорасширяющее.
  • Противолихорадочное.
  • Лечение цистита, пиелонефрита, мочекаменной болезни.
  • Нейтрализация и выведение токсинов после лечения онкологических больных.
  • И это далеко не все полезные лечебные свойства травы пастушьей сумки.

    Пастушья сумка

    Противопоказания к применению

    Нельзя применять растение при нарушении свертываемости крови, во время беременности, при геморрое. Это растение обладает такими свойствами, которые могут навредить в неправильных дозировках. Поэтому перед применением этой травы следует проконсультироваться с врачом.

    Рецепты народной медицины

    Настой травы обладает ранозаживляющим, противовоспалительным действием. Его рекомендуется применять при легочных, желудочных, почечных кровотечения. Также это растение рекомендовано после абортов, при обильных менструациях.

    Чтобы приготовить настой, необходимо взять одну чайную ложку сырья и залить стаканом кипятка. Средство настаивается десять минут, затем процеживается. Такой настой принимается ежедневно по два стакана. Лучше эту дозу разделить на несколько приемов.

    Хорошие результаты показывает растение при проблемах с ЖКТ, в частности при гастритах, поносах, дизентерии, язвенной болезни, патологии печени. Настой используется в качестве желчегонного средства при холецистите, ЖКБ, при рвоте. Он обладает мочегонным действием.

    Учитывая лечебные свойства травы пастушьей сумки и противопоказания, средство рекомендуют при ревматизме, подагре.

    Из этого растения можно сделать другую настойку, взяв столовую ложку и запарив ее стаканом кипятка. Средству дают настояться полтора часа, а затем его принимают по столовой ложке трижды в день.

    Из растения готовят кашицу для наружного применения. При ушибах и ранах, когда необходимо быстро остановить кровотечение, рекомендуется приложить кашицу из растения к травмированному участку.

    Выращивание пастушьей сумки

    Использование в гинекологии

    Лечебные свойства травы пастушьей сумки в гинекологии используют очень широко. Экстракты, настойки и отвары применяют при атонии матки, при климаксе, при послеродовых кровотечениях. Также это средство используются в качестве кровоостанавливающего средства при мено- и метроррагиях, после абортов. Хорошие результаты показывает средство при сильной рвоте у беременных, поэтому на основе травы разработан препарат, предназначенный для будущих мам.

    Применение при других недугах

    Пастушья сумка используется в следующих случаях:

  • В народной медицине при простуде.
  • Хорошо помогает от недержания мочи.
  • Препараты на основе пастушьей сумки способны расширять сосуды, тем самым снижая артериальное давление.
  • Настои можно закапывать в нос для предотвращения кровотечения.
  • В Индии растение применяют как контрацептив.
  • Лекарственные средства из травы помогают избавиться от глистов, цинги.
  • Рекомендовано средство при злокачественном раке, язвах, при фиброме матки.
  • Трава обладает антибактериальным действием.
  • Растение успешно лечит рожистое воспаление.
  • Настои пастушьей сумки являются хорошим противоядием.
  • Траву назначают при головных болях, возникающих в результате прилива крови к головному мозгу.
  • Настоем можно мыть голову для избавления от перхоти.
  • Пастушья сумка разрешена к применению при сахарном диабете и помогает бороться с этим недугом. Плантации пастушьей сумки
  • Дозы и методы применения

    Если нет противопоказаний, трава пастушья сумка может использоваться следующим образом:

  • Свежевыжатый сок используется по пятьдесят капель дважды в день.
  • Свежевысушенная трава, взятая в количестве двух ложек, заливается стаканом кипятка и настаивается в течение часа. Средство принимается по половине стакана трижды в день.
  • Могут быть назначены другие дозировки и методы приема – они зависят от вида и стадии болезни, которую предстоит лечить травой.

    Особенности заготовки

    Собирать эту траву рекомендуется в июне-июле. В это время она цветет. В лекарственных целях собирают всю надземную часть, а корни не используют. Сборы проводятся только в экологически чистых районах, вдали от дорог.

    Собранное сырье сушат в тени, в проветриваемом помещении или под навесом. Затем сухое сырье мельчат и хранят в тканевых мешочках. Срок годности сбора – три года.

    Растение пастушья сумка внешний вид

    Несколько интересных фактов

    Пастушью сумку используют в пищу, готовя с ней самые разные блюда. Это растение рекомендовано тем, у кого постоянные запоры, маточные кровотечения, болезни мочевого пузыря, печени. Свежие листочки травы используют для приготовления самых разных блюд в Китае, Индии, Японии. Даже во Франции из травы готовят самые разные блюда, которые в этой стране считаются настоящим деликатесом.

    Для приготовления легкого салата необходимо взять сто грамм свежих листочков и столько же помидоров и огурцов. Все режется, заправляется сметаной, а сверху украшается вареным яйцом. Можно приготовить окрошку с использованием этой травы. Для этого листочки мелко нарезаются и заливаются квасом или молочной сывороткой. Туда добавляется тертая редька, картофель, огурец, яйцо, зеленый лук. Все заправляется сметаной.

    В странах, где пастушью сумку используют в пищу, ее солят вместе с другими пряными травами, а также заготавливают ее семена для зимнего выращивания на подоконнике.

    Сбор пастушьей сумки

    На вкус растение слегка горчит, а его листочки издают приятный аромат. В вареном или тушеном виде пастушья сумка похожа на капусту. Из-за своих вкусовых качеств и большой пользы растение специально выращивается на плантациях такой страны, как Китай.



    Источник