22-11-2018 01:50

Почему лейкоциты в крови понижены?

Одним из форменных элементов крови человека являются лейкоциты. Это белые (бесцветные) кровяные тельца, уровень которых позволяет определить состояние иммунной системы. Лейкоциты – главные помощники человека в борьбе со всевозможными инфекциями, в восстановлении тканей. Определив уровень лейкоцитов, можно выяснить общее состояние как взрослого человека, так и ребенка. Когда лейкоциты в крови понижены (лейкопения), имеет место ослабление иммунитета человека. И, следовательно, велика вероятность развития вирусных инфекций. В чем причина лейкопении? Расскажем об этом ниже.

Воспалительный процесс в кости: каким он бываетВам будет интересно:Воспалительный процесс в кости: каким он бывает

лейкоциты в крови понижены причины

Как выяснить количество лейкоцитов?

Для определения уровня лейкоцитов достаточно сдать самый обычный общий анализ крови в любом лечебном учреждении. Анализ проводится утром натощак. Детям грудного возраста рекомендуется сдавать кровь через два или два с половиной часа после кормления. Срочный анализ возможно провести в течение часа. Однако определить уровень лейкоцитов можно и за более короткий промежуток времени – 15-20 минут. Анализ не займет много времени – всего около 2 минут. Сразу стоит отметить, что только лишь определения количества лейкоцитов недостаточно, чтобы поставить диагноз. Это начало более тщательного последующего обследования.
лейкоциты в крови понижены

Каковы симптомы пониженного количества лейкоцитов?

Пониженное содержание лейкоцитов в крови (ниже 4000 в 1 мкл) - лейкопения - приводит к ослаблению, истощению организма и проявляется в следующих симптомах:

- высокая температура тела;

- учащенное сердцебиение;

- тревожность;

- головные боли;

- головокружение;

- общая слабость организма.

В чем причины понижения лейкоцитов в крови?

Итак, анализ выявил, что лейкоциты в крови понижены. Причины этого могут быть различны. Возможны вирусные инфекции, такие как простуда, грипп, краснуха, вирусный гепатит. Также причинами снижения лейкоцитов могут быть и бактериологические инфекции (бруцеллез, брюшной тиф), онкологические заболевания, заболевания соединительных тканей (ревматизм, полиартроз, красная волчанка), болезни селезенки и печени, лучевая болезнь.
пониженное содержание лейкоцитов в крови

Если лейкоциты в крови понижены, то организм человека не может противостоять инфекциям, поскольку лейкоциты вырабатывают специальные антитела, которые защищают наш организм от попадающих в него вредоносных микроорганизмов. А при их низком уровне человек становится крайне беззащитным перед любыми инфекциями.

Лечение лейкопении

В случаях, когда лейкоциты в крови понижены, лечение необходимо. Однако перед его выбором нужно четко выяснить причину лейкопении. Это связано с тем, что срочное лечение требуется пациентам тогда, когда лейкоциты в крови понижены из-за нарушения функционирования костного мозга. В других случаях столь быстрое лечение, заключающееся в стимуляции образования лейкоцитов, не требуется. На сегодняшний день имеется большое количество разнообразных препаратов, которые помогают справляться с низким уровнем лейкоцитов. Врач-терапевт или гематолог определяют, какой из них потребуется для конкретного случая.



Источник