22-11-2018 05:20

Чем полезна редиска для организма человека

Всем прекрасно известно, что натуральные продукты питания, выращенные без использования химикатов, обладают массой полезных свойств. Однако даже самые безобидные овощи и фрукты обладают определенными противопоказаниями.

Выращенный редис

Редис является популярным корнеплодом, который используют при приготовлении различных салатов и прочих блюд. Люди любят этот овощ благодаря его необычному острому вкусу. Однако мало кто задумывается, чем полезна редиска. Какое влияние она оказывает на организм человека? Рассмотрим подробнее.

Состав

Софора японская: настойка и ее благотворное действиеВам будет интересно:Софора японская: настойка и ее благотворное действие

Чтобы определить, чем полезна редиска для организма мужчины, женщины или ребенка, стоит рассмотреть компоненты и микроэлементы, которые в ней содержатся. В первую очередь, в редисе очень много витаминов группы В, а также витамина С и РР. Таким образом, употребляя в день всего лишь 250 г этого полезного овоща, можно восполнить необходимую норму этих полезных компонентов.

Говоря о том, чем полезна редиска, стоит обратить внимание на то, что в ней содержится большое количество железа, магния, фосфора, натрия и кальция. Благодаря этим элементам, нормализуется кровообращение и обменные процессы в организме человека.

Кроме этого, в состав редиса входит никотиновая кислота, тиамин, а также рибофлавин. Полезные горчичные масла отвечают также и за необычный вкус культуры.

Редис на столе

Корни одуванчика: применение и противопоказанияВам будет интересно:Корни одуванчика: применение и противопоказания

Благодаря этому уникальному составу, редис рекомендуется тем, кто страдает от сахарного диабета, ожирения и подагры. Однако людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями стоит предварительно посоветоваться со специалистом, прежде чем ввести в свой рацион питания этот корнеплод.

Чем полезна редиска для организма человека

Говоря о положительных свойствах корнеплода, стоит в первую очередь выделить то, что редис является прекрасным желчегонным, антибактериальным и жаропонижающим средством. Кроме этого, при употреблении редиски у людей наблюдаются улучшения в работе защитных систем организма.

Дополнительно редис помогает:

  • Избавиться от частых головных болей.
  • Наладить систему кроветворения.
  • Нормализовать артериальное давление.
  • Понизить уровень холестерина.
  • Избавиться от сильных приступов кашля.
  • Вывести из организма вредоносные свободные радикалы.
  • Выводить токсины.
  • Избавиться от лишнего веса.
  • Нормализовать пищеварение.
  • Избавиться от дурного запаха изо рта.
  • Устранить запоры.
  • Улучшить состояние при возникновении геморроя.
  • Нормализовать гормональный фон.
  • Улучшить работу печени.
  • Снять зуд от укусов насекомых.
  • Укрепить нервную систему.
  • Повысить стрессоустойчивость.

Если говорить о том, чем полезна редиска для мужчин, то стоит отметить, что этот корнеплод помогает понизить тягу к горячительным напиткам. Кроме этого, употребление данной культуры ускоряет наращивание мышечной массы.

Женщинам данный корнеплод будет полезен, так как благодаря витаминному комплексу, содержащемуся в нем, представительницы прекрасного пола смогут придать волосам и коже блеск и свежесть.

Редис в кулинарии

Кроме того, положительного эффекта можно добиться не только при употреблении самого корнеплода, но и в том случае, если включить в свой рацион ботву.

Полезные свойства листьев редиса

Как правило, верхнюю часть корнеплода незаслуженно оставляют без внимания. Чаще всего ботва оказывается в мусорном ведре. Это совершенно неправильно, так как, говоря о том, чем полезна редиска, мы имеем в виду все растение.

На самом деле ботва культуры также обладает довольно богатым составом, который ничем не уступает самому корнеплоду.

В народной медицине листва успешно применяется для борьбы с простудными заболеваниями, запорами, головными болями, подагре, камнями в мочевом пузыре и т. д. Помимо всего прочего, ботва также помогает укрепить нервную систему и повысить стрессоустойчивость организма человека. Листья редиса стимулируют работоспособность мозга.

Перечисляя полезные свойства редиски и ее ботвы, стоит обратить внимание на примочки из листьев. При их помощи можно избавиться от первых признаков радикулитов и мигреней. Однако употреблять в пищу ботву растения удается далеко не всем. В этом случае ее можно добавить в салат или изготовить с ее добавлением полезный смузи.

Салат с редисом

Рассуждая, чем полезна редиска для организма, будет справедливо отметить и ее негативное действие. Хоть минусов у этого корнеплода не так много, каждому будет полезно ознакомиться с ними подробнее.

Противопоказания и вред редиски

Данный раздел будет коротким, так как употреблять корнеплод не рекомендуется только тем, кто страдает от индивидуальной непереносимости этого растения. Также врачи рекомендуют с опасением приобретать редис людям, страдающим от повышенного газообразования, холециститов, язв, колитов и панкреатитов.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что корнеплод будет вреден только тем, у кого диагностированы серьезные заболевания. Это объясняется тем, что в этом случае редис может стать причиной обострения неприятных болевых симптомов.

Редис для похудения

Говоря о том, чем полезна редиска, стоит отметить ее очистительные свойства, благодаря чему этот корнеплод можно заслуженно назвать диетическим. Кроме этого, в 100 граммах редиса содержится всего 15 ккал. Также растение помогает быстрее сжигать жир.

Разноцветный редис

Однако стоит учитывать другое свойство корнеплода – способность повышать аппетит. Из-за этого многие сторонники диет могут столкнуться с довольно серьезными проблемами, так как в период избавления от лишнего веса, наоборот, нужно отдавать предпочтение тем продуктам, которые не провоцируют подобные желания.

Редис в качестве косметического средства

Учитывая все то, чем полезна белая редиска и ее красная "сестрица", у многих фанатов народных рецептов красоты возникает вопрос, можно ли использовать этот корнеплод для улучшения внешнего вида. Разумеется, да. Если приготовить из редиса лосьон и ежедневно протирать им кожные покровы, то это поможет придать коже сияющий вид и крепость. Для этого не требуется покупать никаких дополнительных ингредиентов. Достаточно ежедневно выдавливать редисовый сок и протирать с его помощью лицо и тело. Если же натереть редиску на терке и использовать подобную маску, то это напитает кожу всеми необходимыми витаминами.

Редис в народной медицине

Если говорить о самом корнеплоде, то он хорошо помогает при возникновении диатеза у ребенка. В этом случае достаточно ежедневно давать малышу немного свежего редиса.

Редисовая кашица

Чтобы оказать помощь организму при наличии раковых заболеваний, можно отварить корнеплод в вине, добавив немного меда.

Дополнительно можно:

  • Избавиться от обморожений, если измельчить редиску и смешать ее с кипятком. Полученная масса прикладывается к пораженному участку тела.
  • Избавиться от болевых ощущений при радикулите. Для этого достаточно приготовить из редиса лечебный компресс.
  • Остановить диарею. Для этого нужно измельчить 5 штук редиса и смешать их с 1 ложкой крахмала. Смесь добавляется в стакан теплого молока. Лекарство нужно сразу выпить. Если эффект не наблюдается, то процедура повторяется через 4 часа.
  • Вывести камни из желчного пузыря. Для этого достаточно смешать сок свеклы и редиса в равных долях.

Кроме этого, редиска часто используется при возникновении простудных заболеваний. Особенно если речь идет о ребенке.

Редис при простуде

Чтобы быстро избавиться от неприятных симптомов ОРВИ или ОРЗ, необходимо смешать сок корнеплода с медом и луковым соком. Все ингредиенты берутся в равных долях. Также нужно тщательно перемешать все компоненты и есть по 2 столовые ложки за некоторое время до еды. При сильных обострениях и гриппе данная смесь поможет избавиться от недуга довольно быстро. Однако лучше продолжать прием средства еще несколько дней после того, как болезнь отступит.

Собранный редис

Если взрослый или ребенок дополнительно страдает от сильных приступов кашля, то рекомендуется отварить редисовую кашицу в меде и давать больному по несколько ложек перед приемом пищи.

Исходя из всего вышесказанного становится очевидно, что редис – это очень полезный продукт, который стоит ежедневно употреблять в пищу.



Источник