20-10-2018 18:36

Причины возникновения, симптомы, лечение и удаление камней из желчного пузыря

Удаление камней из желчного пузыря – это достаточно простая операция, которая проводится очень часто. Дело в том, что образование затвердевших частей в пузыре является нередким явлением. Их появлению способствует неправильное питание, из-за которого появляется большое количество холестерина. Если кислот, которые его растворяют, недостаточно, то начинают образовываться и расти камни. Повышению уровня холестерина способствует жирная пища. Кроме того, причиной появления камней может стать нарушение гормонального баланса.

Удаление камней из желчного пузыря необходимо проводить только после тщательного обследования и выявления всех сопутствующих симптомов. Зачастую заболевание не проявляется себя до тех пор, пока новообразования не станут слишком большими и не начнут перекрывать желчные пути. Однако если камни увеличились, то они могут доставлять сильный дискомфорт. Еще заболевание может сопровождаться желчной коликой. Она характеризуется сильной болью в области желудка и может длиться от 15 минут до 6 часов. Чаще всего болевой синдром появляется ближе к вечеру или ночью. Иногда у больного может наблюдаться рвота, однако после нее общее состояние не улучшается.

Кровоизлияние в мозг у новорожденного: причины и последствияВам будет интересно:Кровоизлияние в мозг у новорожденного: причины и последствия

Удаление камней из желчного пузыря осуществляется как оперативным, так и безоперационным путем. Проводить хирургическое вмешательство следует в том случае, если заболевание прогрессирует и наблюдается развитие инфекционного процесса.

Удаление камней из желчного пузыря производится при помощи медикаментозных препаратов, ультразвука, литотрипсии, лазера, лапаротомии и лапароскопии. Для каждого названного способа характерны свои недостатки и достоинства. Например, при использовании медикаментов нет полной уверенности в том, что новообразования полностью растворятся. Однако после хирургического вмешательства организм получает сильный стресс и ему требуется много времени на восстановление. Кроме того, некоторые методы противопоказаны при беременности, а также не способны бороться с новообразованиями, которые больше 1,5 см.

Естественно, предпочтительным является безоперационное удаление камней из желчного пузыря, однако если такой способ не помогает, то приходится прибегнуть к операции. Необходимо отметить, что новые медицинские технологии дают возможность осуществлять операции очень быстро и с минимальным ущербом для организма. Например, холецистектомия производится при помощи специальных инструментов, которые вводятся в организм через небольшой надрез. После этой процедуры период восстановления значительно сокращается.

Существуют и другие методы борьбы с новообразованиями. Например, популярным способом можно назвать удаление камней из желчного пузыря лазером. Для дробления камней не нужно делать больших разрезов. Достаточно всего нескольких небольших проколов. Единственным негативным моментом при неаккуратном вмешательстве является ожог слизистой оболочки желчного пузыря, из-за которого могут случиться неприятные последствия. Раздробленные камни могут иметь острые края, которые будут царапать и раздражать пузырь изнутри. В любом случае для выбора метода лечения больному рекомендуется советоваться с доктором.



Источник