20-10-2018 18:36

Отекли ноги - что делать?

На сегодняшний день очень распространена такая проблема, когда сильно отекают ноги. Причем большинство из тех, кто испытывают такие трудности – женщины. Они терпят неприятные ощущения и неудобства, связанные с этим симптомом. А зачем, если есть есть способы избежать таких проблем? Нужно лишь следить за своим здоровьем и вести здоровый образ жизни. Почему это происходит, и что делать, рассмотрим в данной статье.

От чего отекают ноги?

Причины могут быть разными. Вот некоторые из них:

Почему сушит во рту и как с этим бороться?Вам будет интересно:Почему сушит во рту и как с этим бороться?

- недостаточное количество мышечных элементов на стенках вен;

- генетическая предрасположенность;

- недостаточная физическая активность;

- проблемы с сердцем;

- побочное действие из-за приема каких-либо лекарственных средств;

- патология почек;

- неправильная обувь;

- нарушения лимфотока.

Отекли ноги - что делать? Самое верное и первое решение

Конечно, нужно сразу же обращаться к врачу и не ждать более серьезных последствий или осложнения ситуации. Если вы привыкли закидывать одну ногу на другую или работаете там, где приходится подолгу стоять на ногах, то из-за нарушения кровообращения возможно появление ощущения тяжести в ногах или болей. Все это говорит о приближении варикозного расширения вен. Если вы почувствовали на работе, что ноги как бы немеют, то может помочь обычный массаж ног. Однако иногда по отекам ног можно распознать другие заболевания. Например, если лодыжки голени на ногах отекают одновременно и симметрично, это может быть признаком сердечной недостаточности. Если же отекам сопутствует покраснение, жар и воспаление в области вены, это может быть проявление тромбофлебита. Бывает, что заболевания других органов тела приводит к отекам ног, поэтому прежде, чем пытаться просто снимать отеки, нужно установить причину их появления. Если отекли ноги, что делать подскажет врач. Выявить причину может только квалифицированный специалист, поэтому лучше всего обратиться к нему за соответствующей помощью. Флеболог – специалист по вопросам вен.

Отекли ноги: что делать для профилактики

Для профилактики таких проблем стоит пересмотреть свой режим дня и режим питания. Продукты, содержащие высокий уровень холестерина, могут поспособствовать возникновению проблем с венами. Излишнее употребление соли также неблагоприятно скажется на организме и венах. Колбасу, консервы, хлеб и сыр лучше ограничить в дневном рационе. Не стоит выпивать более 1,5 литров воды в день. Стоит уделить внимание таким овощам и фруктам, как абрикосы, огурцы, курага и тыква.

По мнению некоторых ведущих кардиологов, природными мочегонными продуктами являются молоко, мед, творог, сок лимона, рябины, калины, а также зеленый чай и зеленые яблоки. Витамины групп А, В, С, Р и РР укрепляют капилляры и сосуды. Этими витаминами богаты цитрусовые фрукты, морковь, брусника, шиповник, черная смородина и другие фрукты.

Также для профилактики специалисты дают следующие советы:

  • Больше активности: катание на велосипеде, пешие прогулки.
  • Никаких сигарет: курение разрушает коллаген, являющийся важной составляющей стенок сосудов.
  • Правильная одежда также защитит от проблем с венами: колготки, туфли, носки и другие предметы обуви и одежды, которые сдавливают вены и сосуды.
  • Ногам нужен обязательный отдых. Периодически поднимайте ноги вверх, если случай позволяет, чтобы кровь циркулировала, не застаиваясь на месте.
  • Следите за весом: излишний вес способствует застою крови в сосудах и затрудняет ее циркуляцию.
  • Эластичные чулки хорошо подходят для профилактики варикоза вен. Если у вас отекают ноги, то вам необходимо носить легкие или суперлегкие чулки, которые можно приобрести в аптеке.
  • Хорошо, если в дополнение к питанию вы будете принимать микроэлементы: марганец, кобальт, йод. Эти вещества способствуют хорошей свертываемости крови, а также придают легкости в ногах.
  • После тяжелого дня отекли ноги? Что делать? Мази и массаж ног помогают снять напряжение в конце дня. Если вы чаще сидите, то постарайтесь перебирать пальцами ног при любой возможности.


  • Источник