26-11-2018 15:20

Как и почему выпадают волосы на голове у женщин

Для девушек лишиться волос - значит потерять часть своей красоты. Мы готовы бороться за свою прическу до последнего. И сделаем всё, чтобы сохранить то, что имеем. Поэтому девушки и женщины сразу замечают возникающую проблему и ищут способы её решения.

почему выпадают волосы на голове у женщин

Так в чем проблема и почему выпадают волосы? На голове у женщин существует от 100 до 150 тыс. особых фолликул. Из них и появляются новые волоски, которые находятся в нескольких стадиях роста. Выпадению подвержены только те, что пребывают в стадии покоя (телогена), и важно знать, на какой именно стадии они у вас выпадают. Это позволит определить, что послужило катализатором процесса. Если волосы выпадают на стадии покоя, то это процесс обратимый, и вместо них при должном лечении вырастут новые.

Масло грецкого: ореха польза и вред ценного продуктаВам будет интересно:Масло грецкого: ореха польза и вред ценного продукта

после мытья головы выпадают волосы

Чаще всего мы даже не замечаем, как теряем часть своей прически.

Это становится более заметно после мытья головы. Выпадают волосы и при последующем расчесывании, именно тогда можно собрать довольно приличный комок, что и вызывает тревогу.

Существует ряд причин, вызывающих выпадение:

Гормональный сбой

Почему выпадают волосы на голове у женщин? Чаще всего это связанно с приемом различных гормональных препаратов и с родами. Но сбои могут возникнуть и самостоятельно.

выпали волосы на голове местами

Если вы заметили, что выпали волосы на голове местами – это один из признаков повышенного уровня мужского гормона. Более точный диагноз вам поставит врач по результатам анализов. Он же назначит правильное лечение.

Самолечение или различные народные средства либо не приведут к положительному результату, либо навредят ещё больше.

Авитаминоз

За рост волос отвечает целая группа витаминов и микроэлементов: витамины группы B, С, медь, цинк и железо. Железодефицит, вернее вызванная им анемия, заставляют их усиленно выпадать.

Грибковое заболевание кожи головы

Это одна из причин того, почему выпадают волосы. На голове у женщин появляется перхоть, возможно, зуд и жжение. В результате волосы слабо удерживаются в волосяном мешочке и начинают сыпаться. При таких симптомах есть смысл показаться дерматологу. Проблема устраняется довольно быстро правильно подобранными лечебными шампунями.

Стресс

Даже пережитый несколько месяцев назад сильный стресс может сделать так, что волосы начнут сыпаться без остановки. Если у вас в жизни была подобная ситуация, питательные и укрепляющие маски быстро приведут вашу шевелюру в порядок.

Различные заболевания

Выпадение волос - звоночек о том, что в организме что-то не ладится. И признак некоторых серьезных заболеваний, например, гепатита. Выясняйте причину. Если на фоне выпадение волос вас беспокоят и другие проблемы, не ждите, когда станет ещё хуже. Обращайтесь за помощью к специалистам.

Реакция организма на различные лекарства

Лечение антибиотиками и другими сильнодействующими препаратами может вызвать замедление процессов обмена веществ в организме вообще и в коже головы в частности. Это одна из причин, почему выпадают волосы. На голове у женщин к моменту массового выпадения в стадии покоя их будет гораздо больше, чем при естественном цикле роста. Если препараты повторно не принимаются, то все придет в норму уже через пару месяцев.

В любом случае не впадайте в панику. Помните, при дополнительном стрессе ваше положение только ухудшится, и волосы станут выпадать ещё сильнее. После выяснения и устранения причины заболевания всегда можно привести их в порядок. Волосяной покров хорошо возобновляется, главное, способствовать этому всеми возможными методами: масками, витаминами, шампунями и бережным уходом.



Источник