26-11-2018 16:30

Почему появились на языке язвочки?

На языке язвочкиВоспаления на языке часто появляются в силу очевидных и видимых факторов (к примеру прикусы, горячая еда и т. п.). Однако существуют и более серьезные причины, по которым могут появиться на языке язвочки.

Если боль не утихает, а усиливается, и вы не обжигали и не прикусывали язык, то в первую очередь нужно обратиться к дантисту или к врачу общей практики. Возможно, в вашей ротовой полости присутствует инфекция или в организме наблюдается дефицит какого-либо питательного элемента. Вам могут посоветовать какой-нибудь препарат для устранения недуга.

Облысение у мужчин, причины и методы его леченияВам будет интересно:Облысение у мужчин, причины и методы его лечения

Если присутствуют где-либо во рту язвы, которые не проходят в течение нескольких недель, то визит к врачу просто обязателен.

Что может вызвать на языке язвочки? Географический язык (также именуемый десквамативным глосситом) возникает вследствие поражения ротовой полости вирусом или болезнетворными бактериями. В этом случае узелки на поверхности языка воспаляются после жевания пищи, а особенно если вы пытаетесь бороться с инфекцией механическим способом (отскабливанием и т. д.). Вследствие этого появляются на языке язвочки или одна большая язва красноватого цвета с белой каймой, ее рисунок напоминает географическую карту.

Обычно симптомы недуга исчезают сами по себе через несколько недель, однако могут вновь появиться при употреблении горячей пищи или той, что содержит кислоты. У женщин наступление менструации может вызвать симптомы этой болезни. Обычно их устраняют при помощи различных обезболивающих средств, доступных в аптеках (обсудите их выбор с врачом). Необходимо учесть, что болезнь хроническая и полностью лечению не поддаётся. Но необходимо постоянное поддерживающее лечение.

Из-за молочницы - дрожжевой инфекции, вызванной грибком, также могут появиться белые язвочки на языке. Молочница может возникнуть, если:

  • принимать много антибиотиков;
  • иммунная система ослаблена;
  • имеются диабеты.

Белые язвочки на языкеПри данном недуге лучше обратиться к специалисту. Если молочницу не лечить, то болезнь непременно разовьется, однако она легко устранятся противогрибковыми средствами. Если вы носите зубные протезы, то их необходимо чистить каждый день, как и ротовую полость. Особенности гигиены полости рта лучше всего обсудить со стоматологом.

Анемия также иногда может вызывать на языке язвочки. Это состояние, когда падает гемоглобин, в крови уменьшается количество красных телец. Существует много видов анемии, и каждый из них требует специфического лечения, однако железодефицитная анемия является наиболее распространенным состоянием, при котором появляются язвочки на языке. Лечение этого недуга в основном заключается в употреблении железосодержащей пищи и соответствующих препаратов.Язвочки на языке лечение

Существует еще ряд причин, по которым изъязвляется язык:

  • Срединный ромбовидный глоссит, вследствие чего появляются на языке язвочки в середине языка или по бокам.
  • Глоссалгия, или синдром жжения полости рта. Это заболевание часто встречается у людей, постоянно испытывающих депрессии.
  • Невралгия языкоглоточного нерва.
  • Плоский лишай.
  • Болезнь Бехчета.
  • Пузырчатка – серьёзное заболевание, проявляющееся в виде волдырей не только во рту, но и в носу, в глотке.
  • Глоссит Меллера.

Лечение каждой из этих болезней должно быть незамедлительным, и его обязательно нужно согласовывать со специалистами.



Источник