27-11-2018 00:40

Корень и лист лопуха: лечебные свойства и применение

лист лопуха лечебные свойства

Существует большое количество растений, живущих на наших участках как сорняки. Мы видим только вред и не всегда правильно оцениваем ту пользу, которую они могут принести. Это в полной мере относится к лопуху. Существует много его разновидностей. Но чаще всего встречается лопух большой, или репейник. Это двухлетнее растение. Когда лопух растет в благоприятных условиях, он может быть в рост человека с раскидистыми листьями, мощным стеблем и соцветием в виде колючек, появляющихся на второй год. Это растение имеет мощную корневую систему. Захватывая определенную территорию, он подавляет другую растительность и остается единовластным хозяином.

Как лечить гастрит в домашних условиях: лекарственные препараты, народные средства и диетаВам будет интересно:Как лечить гастрит в домашних условиях: лекарственные препараты, народные средства и диета

В медицине используются корень и лист лопуха. Лечебные свойства этих частей растения неоспоримы. А все благодаря тому, что лопух содержит целый ряд химических соединений, которые помогут справиться со многими недугами. Например, в нем столько аскорбиновой кислоты, сколько нет ни в одном другом растении, овоще или фрукте. Поэтому чтобы повысить иммунитет и укрепить стенки сосудов, часто применяют напрямую, то есть добавляют в салаты, листья лопуха.

Лечебные свойства лопуха в России, правда, стали использоваться относительно недавно. А вот китайцы и японцы давно применяют этот продукт. Корни репейника содержат полисахариды, особенно ценно такое вещество, как инулин, незаменимое для диабетиков. Кроме того, в нем есть антоциан, каротин, ситостерин, дубильные вещества. Они помогают справляться с проблемами пищеварения, укреплять сердце и сосуды.

лист лопуха в народной медицинеКорень и лист лопуха в народной медицине применяют довольно широко. Они помогают при суставных болях, при лечении простуды и заболеваний легких, могут оказать помощь при хронических запорах. В случае если есть проблемы с почками, а другие методы лечения противопоказаны, поможет лист лопуха. Лечебные свойства этой чати растения также используют в косметологии. Кто не знает о репейном масле и о том, как оно полезно для кожи и волос? Оно входит в состав многих косметических средств, являясь их активным компонентом.

Как правильно использовать корень и лист лопуха? Лечебные свойства их сохранятся при любой обработке? Самыми полезными являются части репейника первого года роста. В них содержится максимальная концентрация биологически активных веществ. Заготавливать его нужно весной.

Вот несколько рецептов

При больных суставах листья складываются друг на друга обратной стороной, примерно 8-10 штук. Этот сэндвич приматывается к больному месту на ночь. 10 процедур позволять надолго забыть о болях при движении.

Контролировать уровень сахара поможет отвар, сделанный из корней репейника, сухих створок фасоли и черничных листьев. Все ингредиенты заливаются водой, ставятся на огонь на водяную баню. После того как закипит, нужно подержать еще 5 минут. Принимать по три четверти стакана не менее 5 раз в день.

листья лопуха лечебные свойства

Очень часто проблемы с кожей сигнализируют о серьезных неполадках во внутренних органах. Причиной интоксикации могут стать микроорганизмы. Справиться с ними помогут корень и лист лопуха, лечебные свойства которых способствуют очищению печени и кишечника. Для этого берут сок этих частей растения (получить его можно при помощи соковыжималки) и пьют по 2 столовые ложки 3 раза в день.



Источник