27-11-2018 12:20

Рак простаты: продолжительность жизни на разных стадиях болезни

Простата - это небольшая железа в мужском организме, расположенная между мочевым пузырем и уретрой. Достаточно небольшого размера и имеющая ограниченные функции (в основном это выработка специального секрета для образования качественной спермы), она доставляет большие неприятности огромному количеству мужчин. Проблемы могут начаться уже в раннем возрасте (25 лет или даже раньше), когда молодые мужчины обнаруживают у себя такую болезнь, как простатит. Это воспаление предстательной железы, которое дает о себе знать частыми мочеиспусканиями, тяжестью в нижней части живота, проблемами с эрекцией, бессонницей и т. д. Специалисты говорят о том, что в наши дни простатит "помолодел", т. е. его все чаще диагностируют у молодых мужчин (раньше это была болезнь скорее 30-40-летних).

Растяжение связки стопы - признаки и лечениеВам будет интересно:Растяжение связки стопы - признаки и лечение

Рак простаты, продолжительность жизни

Причины заболевания

Причин несколько: беспорядочная половая жизнь (инфекции), плохая гигиена (также инфекции), малоподвижный образ жизни (типичный офисный клерк, большую часть своего рабочего времени проводящий перед компьютером), нерегулярная половая жизнь (отсутствие выхода спермы) и т. п. Лечат простатит антибактериальными средствами, прописывают массаж простаты, а также рекомендуют изменить образ жизни (больше заниматься спортом, не простуживаться и т. д.).

Наиболее серьезное заболевание простаты: рак

 терапия рака простатыПростатит при отсутствии лечения переходит в хронический. Но еще более неприятные и серьезные болезни, которые могут развиться в этой части организма - аденома простаты (доброкачественная опухоль) и рак простаты. Рак предстательной железы в некоторых странах уже вышел на 3-е место (после рака легких и желудка), однако по показателям смертности он занимает 2-е место (после рака легких). От рака простаты умирают 10% всех мужчин России, больных раком. Симптомы этой болезни похожи на симптомы простатита: частые позывы к мочеиспусканию, слабая струя мочи, проблемы с эрекцией, тяжесть внизу живота. Однако в стадии рака в моче появляются капли крови, возникают боли в промежности, хроническая импотенция, боли в костях, отек нижних конечностей. Различают 4 стадии такой болезни, как рак простаты. Продолжительность жизни при раке I стадии - более 10 лет для 90% всех больных. 100 % больных проживают с болезнью 5 лет. Но на этой стадии болезнь останавливается только в случае успешного лечения. Если лечение назначено неправильно, либо пациент не выполняет всех требований врача, наблюдается прогрессирующий рак простаты. Продолжительность жизни пациента в случае, если рак перейдет во II стадию, будет составлять более 10 лет лишь для 60-70% пациентов. Остальные 30-40 % больных, получивших этот непростой диагноз, живут меньше 10 лет. По другим данным, 100 % пациентов проживают еще как минимум 5 лет. Опять же, при неблагополучном лечении (или при его отсутствии, если пациент не обратился вовремя к доктору), либо в зависимости от других факторов (например, индивидуальные особенности организма) у пациента продолжает развиваться рак простаты. Продолжительность жизни 10 лет и более остается только у 30-40 % всех пациентов при III стадии рака предстательной железы. Другие источники говорят о 5-летней выживаемости у 50 %. На этой стадии (и даже на более ранних) наблюдаются метастазы (распространение раковых клеток на другие участки организма). Рак простаты опасен тем, что метастазы при нем могут развиваться почти бессимптомно, незаметно. В целом, чем раньше начато лечение, тем более оно будет эффективным, и тем медленнее будет развиваться рак.

Рак простаты: 4 стадия (последняя)

К сожалению, несмотря на все старания докторов, самого больного и его родственников, некоторым больным диагностируют IV стадию этого заболевания. Это последняя, наиболее опасная и тяжелая стадия болезни пациента, имеющего рак простаты. Продолжительность жизни на этой стадии не превышает 10 лет у 85-90 % всех больных. Конечно же, все зависит от методов лечения, от настроя самого больного, от следования всем предписаниям врача и т. д. Однако надежду вселяет то, что медицина не стоит на месте, и все чаще можно услышать выражение "рак - это не приговор", в том числе и в отношении рака простаты. Разрабатываются новые методы лечения, и продолжительность жизни больных этой разновидностью рака увеличивается.

рак простаты 4 стадияМетоды лечения

Терапия рака простаты включает в себя гормонотерапию, лечебную терапию, оперативное лечение, а также химиотерапию (на ранних стадиях метастаз). В наши дни применяют также криотерапию (лечение пораженных участков путем замораживания). В Алтайском краевом онкологическом диспансере в 2009 г. были исследованы данные о методах лечения 200 пациентов (мужчин среднего возраста), имеющих рак простаты. В результате исследования были сделаны выводы о том, что при локализованных формах рака оперативное вмешательство увеличивало продолжительность жизни. При III-IV стадиях более эффективным для увеличения продолжительности жизни было применение гормонотерапии в сочетании с лучевой терапией.



Источник