27-11-2018 23:20

Корень лопуха. Лечебные свойства растения

Лопух – крупное двулетнее растение семейства Астровых, в высоту достигающее полутора метров. Листья этого растения крупные, до 40 см в диаметре, корень мощный, уходящий в землю на глубину до 1,5 метров. Ареал распространения – умеренные широты Евразии и Америки. В некоторых странах лопух, считающийся в России сорняком, возделывают как культурное растение. Листья этой травы используют в пищу, а корень лопуха – в медицине. корень лопуха в медицине

Корень лопуха содержит в себе огромное количество активных веществ. Отвары, настои, эликсиры, вытяжки, экстракты и порошки, изготовленные из него, имеют широкое применение. Можно купить корень лопуха в аптеке – он продается в различных видах от настоек до капсул, можно выкопать и заготовить это лекарственное растение самостоятельно, тем более что растет лопух повсеместно, и найти его не составит труда.

О норме выпадения волос, или сколько волос в день должно выпадать?Вам будет интересно:О норме выпадения волос, или сколько волос в день должно выпадать?

Состав

В состав корня лопуха входит огромное количество минеральных веществ, таких как кальций, медь, фосфор, хром, магний, витамины (А, С, Р, Е, группы В), алкалоиды, эфирные масла, флавоноиды, протеин, дубильные вещества, инулин и много других химических элементов и соединений. Такой богатый природный состав позволяет использовать его для лечения и профилактики различных заболеваний. Травники повсеместно используют корень лопуха. Лечебные свойства этого растения поистине поражают. Отвары и настои из него используют для наружных и внутренних применений. Многие свойства этого растения до сих пор до конца не изучены, и ученые проводят исследования, выявляя все новые и новые особенности.

Корень лопуха. Лечебные свойства, применение корень лопуха лечебные свойства

Наиболее популярен и известен в народе настой корня на различных маслах: оливковом, растительном, миндальном. Такой настой называется репейное масло. Он продается в аптеках и применяется для втирания в кожные покровы головы при облысении, так как способствует восстановлению волосяных луковиц. Кроме того, настои из этой травы применяются для лечения кожных высыпаний при аллергических реакциях, угревой сыпи, фурункулезе. Для лечения суставов также используется корень лопуха. Лечебные свойства этого растения помогают восстановить водно-солевой баланс организма, способствуя выведению солей из различных органов, в том числе почек и мочевого пузыря. Выведение мочевой кислоты помогает очистить кровеносную систему, способствует лечению ревматизма и подагры. корень лопуха в аптекеЭффективен корень лопуха и при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта. Отвары из него повышают аппетит, нормализуют стул. Недавние исследования медиков открыли еще одно свойство этого растения – спиртовой раствор корня лопуха способствует лечению различных опухолей.

Учитывая отсутствие противопоказаний, побочных действий и привыкания к лекарственным средствам, в основе которых корень лопуха, лечебные свойства это растения можно применять для восстановления здоровья беременных женщин и детей. Безопасность этого растения позволяет самостоятельно принимать лекарственные препараты, изготовленные на его основе.



Источник