28-11-2018 00:30

Солянка холмовая: применение и приготовление

Уникальна целебная трава солянка холмовая. Применение ее востребовано целителями и врачами из-за ее гепапротекторных свойств (положительного влияния на печень). Растений подобного типа действия на организм человека в природе немного. Имеет народные названия солянка холмовая, применение которой основано на ее свойствах. Это кувыркающийся сорняк, перекати-поле, татарский чертополох, катун. Растет она в степных зонах. Для целебных целей используют траву и корни.солянка холмовая применение

Опасно ли, если человеку после туалета хочется в туалет?Вам будет интересно:Опасно ли, если человеку после туалета хочется в туалет?

Имеет солянка холмовая лечебные свойства благодаря содержащимся в ней веществам. В ней есть полисахариды, аминокислоты, липиды, стерины, флавоноиды, микроэлементы, каротиноиды. В солянке в большом количестве присутствуют аланин, глутамат, пролин, глицин, серин, орнитин, тирозин, треонин. Среди аминокислот можно выделить наиболее важные: цитруллин, аспартат, орнитин.

Известно, что получила солянка холмовая применение еще в медицине древнего Китая и Тибета. Основные формы препаратов из этого растения: разнообразные экстракты, отвары, таблетки и капли. Получила солянка холмовая применение при лечении и профилактике недугов почек, анемии. Используют ее для улучшения свертываемости крови. При болезнях почек препараты из этого растения применяются для удаления песка.солянка холмовая лечебные свойства

Очень часто солянку холмовую назначают при поражениях печени (токсических), вызванных приемом антибиотиков. Ее использование серьезно снижает риск возникновения цирроза этого важного органа. Ряд компонентов, содержащихся в растении, способствует очищению сосудов, профилактике атеросклероза и препятствует появлению бляшек. Микроэлементы, особенно кремний, благотворно действуют на костную ткань, укрепляют ее.

Содержащийся в солянке калий способствует лечению и профилактике ишемической болезни сердца. Имеют препараты из нее и инсулиноподобное действие, они понижают уровень сахара. При помощи отваров солянки лечат дизентерию, язвенную болезнь, пиелонефрит, гнойный отит, геморрой, женские недуги (эндоцервититы, фибромиому), нарушения обмена веществ. Средства из нее улучшают остроту зрения. Имеет иммуностимулирующее действие солянка холмовая. Чай из этого растения богат токоферолами, которые подавляют вещества, оказывающие воспалительное влияние. Ряд целителей считает, что она лечит глаукому. Средства из нее улучшают деятельность системы пищеварения, нормализуют кислотность в желудке.солянка холмовая чай

Отвар из солянки холмовой готовится очень просто. Достаточно залить на десять грамм сухого сырья 0,2 л кипятка и потом греть на водяной бане пятнадцать минут. Пить такой отвар нужно теплым в три этапа - по стакану в сутки. Хранится это средство не больше двух дней.

Для взрослых пациентов можно приготовить концентрированный настой. Делают его по следующему алгоритму: вечером помещают в термос 1 дес. ложку травы на один стакан кипятка. Наутро можно уже принимать (натощак). Остальную жидкость нужно употребить в течение дня небольшими глотками. Такое же средство можно приготовить и для детей, для этого необходимо уменьшить концентрацию сухой солянки до одной чайной ложки на стакан воды.



Источник