28-11-2018 01:40

Если у кошки в кале кровь

Что делать, если у кошки в кале кровь? Это может быть сигналом серьезного заболевания. Правда, не нужно сразу пугаться. Если у кошечки кровь в кале, причины могут быть разными. Может быть, проблему удастся решить быстро и легко. у кошки в кале кровь

Если кошечка пользуется лотком, то сразу можно кал с кровью и не заметить. В любом случае, обратите внимание на жалобные мяуканья перед походом в лоток. Так кошечка выражает свое недовольство, недомогание. Вполне возможно, в ее кишечнике есть инородное тело. Так бывает, когда кошечка играет предметами, которые для игр не предназначены. Как правило, животное их начинает грызть, частички глотает. Они могут нанести вред и даже серьезные травмы желудочно-кишечному тракту. Более того, в них могут содержаться токсичные вещества, которые будут вызывать раздражение стенок желудка.у кошки кровь в кале

Отвар овса: польза и сфера примененияВам будет интересно:Отвар овса: польза и сфера применения

Гельминтоз

Если у кошки кровь в кале, это может быть свидетельством гельминтоза, то есть заражения организма паразитами. Это очень распространенная неприятность, которая бывает у кошечек, гуляющих на улице. Также подобным страдают животные, подобранные на улице или контактирующие с бездомными собратьями. В принципе, такая проблема может возникнуть у любой кошечки, которая гуляет на улице.

В этом случае дважды нужно пройти курсы глистогонных препаратов. Даже тем кошечкам, которые живут в домах, рекомендуют дважды в год гнать глистов в качестве профилактики. Гельминтоз подразумевает не только кровь в кале, но также рвоту и тошноту, вялость, понос и снижение активности. При этом питомец от пищи отказываться не будет.

Запоры

Запор является еще одной причиной того, что у кошки в кале кровь. Каловые массы затвердевают, а дефекация для кошечки становится болезненной. Когда кишечник опорожняется, может возникнуть механическая травма кишечника каловыми массами, отсюда и появляется кровь.
кровь в кале причины

Если у кошечки запор, нужно дать ей слабительное, а также средства, которые облегчат выход комков шерсти. В жаркое время причиной запора может быть обезвоживание организма, так что у любимца всегда должна быть вода. Если запоры частые и продолжительные, то обязательно нужно показать кошку специалисту – это может быть симптомом серьезного заболевания.

Неправильное питание

Если у кошки в кале кровь, причиной может быть неправильное или несбалансированное питание. Как правило, производители кошачьего корма низкого ценового сегмента в свою продукцию добавляют кукурузу, которая часто вызывает аллергическую реакцию. Добавки искусственного происхождения также могут вызывать аллергическую реакцию, которая проявляется в крови в кале. Таких добавок в современных кормах много. Это стабилизаторы, ароматизаторы и другое. В таком случае нужно изменить рацион питания. Если после этого кровь не исчезла, нужно обратиться к ветеринару.

Колит

Причиной того, что у кошки в кале кровь, может стать и колит – воспалительный процесс в толстой кишке. Кал в таком случае обычно имеет резкий, неприятный запах. Все это сопровождается чередованием запоров с поносами, болью в нижней части живота, рвотой. Колит обычно вызван инфекциями, аллергией, неправильным питанием или глистами. Если запустить колит, то животное худеет, а обмен веществ у него нарушается.

Реже причиной крови в кале бывают язва желудка и некоторые заболевания печени. Поэтому при таком симптоме нужно отправляться к ветеринару и сделать анализ кала.



Источник