28-11-2018 02:50

Слоится ноготь: причины и лечение

Красивые, холеные руки – визитная карточка ухоженной женщины. Но иногда препятствием этому становится неприятная косметическая проблема - слоящиеся ногти. Для женщин эта проблема наиболее критична, на таких ногтях плохо получается маникюр. Но подвержены ей все, даже дети. На это нельзя не обращать внимания, так как на ногтях сказывается состояние организма в целом.

Почему слоятся ногти? Причины могут быть самыми различными, но их можно разделить на две группы: внешние, связанные с локальным воздействием неблагоприятных факторов, и внутренние, следствием которых становятся слабость и истончение ногтевой пластины.

Сопли у детей. Как лечить и предотвратить этот недугВам будет интересно:Сопли у детей. Как лечить и предотвратить этот недуг

слоятся ногти на руках

Внешние причины расслоения ногтей

Открытые части тела наиболее подвержены внешним воздействиям, рукам достается больше всего. Ногти чутко реагируют на неблагоприятную среду. Многим эта проблема кажется незначительной и временной, ведь они отрастают, но все же причины расслоения и ломкости нужно установить.

Если у кошки в кале кровьВам будет интересно:Если у кошки в кале кровь

Классифицируя внешние факторы, их можно разделить на:

  • неправильный уход за ногтями;
  • химическое воздействие;
  • механическое воздействие;
  • инфекции.

При воздействии на ноготь этих факторов в ногтевой пластине образуются микротрещины, их увеличение и становится причиной расслоения.

Неправильный уход за ногтями

Одной из причин того, что ногти слоятся и ломаются, может стать неправильная обработка во время маникюра. Первое, что стоит отметить: их нужно обрезать острыми инструментами, ни в коем случае не грызть. Такое издевательство над ногтем портит его структуру изначально, в дальнейшем проникновение мельчайших частичек пыли и грязи расслаивает ноготь еще больше.

Делать маникюр пилочкой следует, располагая ее перпендикулярно к ногтю. Когда пилочка находится под углом, слои ногтевой пластины снимаются неравномерно, что также способствует проникновению грязи и расслоению ногтя. Проблемные ногтевые пластины нельзя обрабатывать металлической пилочкой, от которой между чешуйками могут попасть частички абразива.

слоящиеся ногти причина и лечение

Химическое воздействие

Отвар овса: польза и сфера примененияВам будет интересно:Отвар овса: польза и сфера применения

Неблагоприятно на руках и ногтях может сказаться применение бытовой химии, особенно сильнодействующих чистящих средств и воды. Несколько часов уборки без перчаток могут стоить красивого маникюра – отрастающая белая часть ногтей становятся блеклой и прозрачной. Затем легко ломается. Остальная часть при этом также страдает, поэтому ноготь отрастает ломким и слабым.

Пагубным может оказаться также нанесение лаков, содержащих формальдегид, снятие лака жидкостью на основе ацетона или наращивание. Эти средства обезжиривают и обезвоживают ногти, они теряют здоровый цвет, блеск, эластичность и становятся хрупкими.

Механическое воздействие

Слоящиеся ногти – профессиональная проблема у тех, кому приходится работать руками, особенно пальцами, например музыкантов, наборщиков текстов. Выступающая часть ногтей постоянно подвергается нагрузкам, из-за чего ломается, даже не успевая отрастать. Эта же проблема возникает у тех, кто пользуется ногтями в качестве инструментов, чтобы что-нибудь поддеть, отскоблить или открутить.

у ребенка слоятся ногти

Инфекции

Эта группа причин расслоения ногтей лежит между внешними и внутренними факторами: механические повреждения способствуют проникновению инфекций в ногтевую пластину, а ослабленность организма и снижение иммунитета – их развитию.

Инфекции могут быть аллергенного, бактериального или грибкового характера. Общими признаками поражения ногтей являются:

  • изменение структуры ногтя – рыхлость или утолщение;
  • болевые ощущения при надавливании, жжение, зуд;
  • изменение цвета ногтевой пластины – помутнение, пожелтение.

Причиной может являться постоянное воздействие аллергена, проникновение бактериальных или грибковых инфекций, что вызывает воспалительный процесс. Хорошей профилактикой инфицирования ногтя является тщательная очистка ногтей щеточкой при мытье рук.

слоятся ногти на руках причины

Внутренние причины расслоения ногтей

Почему слоятся ногти? Причиной плохого их состояния могут стать самые различные заболевания внутренних органов. В тибетской медицине существует направление диагностирования по ногтям.

Солянка холмовая: применение и приготовлениеВам будет интересно:Солянка холмовая: применение и приготовление

Современные исследования и наблюдения показали, что на ногтях отражаются процессы, происходящие в организме. Ногти на руках полностью обновляются в течение 6-9 месяцев. По дефектам, образовавшимся в определенной части ногтя, можно судить о перенесенных заболеваниях.

Проблемы организма проявляются на ногтях наиболее наглядно потому, что они снабжаются питательными веществами в последнюю очередь. Поэтому, если до ногтей питание не дошло, значит, все силы мобилизованы и брошены на решение проблем других органов. Именно поэтому могут возникнуть глубокие поперечные борозды – в это время ноготь не рос. Правда, такой же дефект появляется и при механическом давлении, когда неправильно удаляется кутикула.

Нехватка витаминов

Одной из самых распространенных причин хрупкости и расслоения ногтей является нехватка витаминов и минералов. В этом случае это отражается также на волосах – они также являются производной эпидермиса. В основном не хватает белков, кальция, магния, витаминов A, C, D, E, группы B, а также селена, серы, кремния. Если ногтевая пластина имеет вогнутую форму, это говорит о нехватке железа.

слоятся ногти на руках лечение

Заболевания внутренних органов

Наиболее серьезной для диагностирования группой причин, вызывающих расслоение ногтей, являются внутренние заболевания. Это может быть связано с нарушениями в системе кровообращения, дыхательной, эндокринной, пищеварительной системах, а также заболеваниями печени и почек. В этом случае ломкость ногтей является не единственным признаком наличия проблем, на них также указывает изменение цвета, появление пятен и полос. Например, синеватый цвет говорит о плохом снабжении кислородом, это может быть также признаком недостаточного кровоснабжения, ногтевые пластины белого цвета чаще всего являются симптомом цирроза печени, желтые пятна – показатель нарушений ЖКТ, темные синевато-черные пятна (если это не вызвано травмой) свидетельствуют о сердечной недостаточности.

Лечение ногтей

Прежде чем приступить к лечению слоящихся ногтей, желательно установить причину возникновения проблемы. Это особенно важно в том случае, если к ломкости добавляются изменения цвета и структуры ногтевых пластин, так как тогда это уже не просто косметический недостаток, а сигнал о серьезных нарушениях и заболеваниях в организме.

Лечение проблемы расслоения ногтя проводится косметическим способом и медикаментозным. При воздействии группы внешних факторов косметическое лечение будет эффективным и достаточным. Если же проблема вызвана внутренними нарушениями, то в первую очередь устраняют причину, а затем косметическим лечением приводят ногти в порядок.

ногти слоятся причины

Косметические средства лечения расслоения ногтя

Существует несколько способов укрепления ногтей и защиты их от внешнего воздействия. В косметических салонах предлагают процедуры, которые насыщают всю ногтевую пластину кератином и питательными компонентами:

  • комплекс SPA-процедур проводится с использованием питательных, смягчающих и увлажняющих средств и ароматических масел, это ванночки для рук, маски с авокадо, морскими водорослями, медом, кофейными зернами, массаж;
  • парафинотерапия проводится при помощи разогретого до вязкого состояния парафина, эта процедура смягчает кожу рук, улучшает кровообращение, что способствует активации процессов роста и регенерации;
  • японский маникюр предполагает очень щадящий уход без помощи металлических инструментов, включает в себя массаж, оздоровительные и питательные процедуры;
  • нанесение защитного покрытия на ногти - эта процедура включает два этапа: нанесение питательного слоя и нанесение защитного слоя, который делает ногти более прочными, но при этом не ограничивает дыхательные функции ногтей.

Домашние средства для укрепления ногтей

Что делать, если слоятся ногти на руках? При возникновении проблем с ломкостью, блеклостью и расслоением ногтевых пластин с этим можно справиться дома с помощью регулярного проведения таких процедур:

  • на ночь нанести на кожу рук и ногти оливковое масло, надеть хлопчатобумажные перчатки;
  • делать теплые ванночки из морской соли, травяных настоев или любого растительного масла с добавлением нескольких капель йода, длительность процедуры - 10-15 минут;
  • ногти полезно протирать кусочком лимона, это насыщает ноготь витаминами и осветляет пожелтевшую ногтевую пластину.

Медикаментозное лечение расслоения ногтей

Что делать, если слоятся ногти на руках? Лечение расслоения ногтевых пластин, связанное с внутренними проблемами организма, правильнее всего начать с посещения дерматолога. Он оценит общее состояние не только ногтей, но также волос и кожных покровов, укажет на возможные факторы, влияющие на их нездоровый вид, и направит на обследование к профильным специалистам.

Опасно ли, если человеку после туалета хочется в туалет?Вам будет интересно:Опасно ли, если человеку после туалета хочется в туалет?

ногти слоятся и ломаются

Питание для укрепления ногтей

Кроме того, необходимо сбалансировать питание и обеспечить организму достаточное количество минералов и витаминов. Для укрепления ногтей полезно употребление в пищу:

  • животных белков, они содержатся в мясе, рыбе и морепродуктах;
  • кальция, который содержится в молочных продуктах;
  • витамина D, он способствует усвоению организмом кальция, содержится в рыбьем жире, водорослях, также вырабатывается в организме под воздействием солнечных лучей;
  • витамина A, им богата морковь, сливочное масло;
  • витамина С, его много в винограде, цитрусовых, черной смородине;
  • витамина E, он есть в бобовых, орехах, растительном масле;
  • витаминов группы В, которые содержатся в мясе, яйцах, молочных продуктах, зелени.

Также можно пропить комплекс витаминов. Очень полезными для волос и ногтей являются пивные дрожжи, витаминный комплекс "Перфектил", семя кунжута.

У ребенка слоятся ногти

Активно растущий организм ребенка очень чутко реагирует на все изменения, которые в нем происходят. Поэтому, обрезая ноготки ребенку, стоит обратить внимание на их состояние. Расслоение маленьких ноготков может быть не очень заметным и не так ужасно выглядит, как на руках у взрослого, но все же стоит внимательно присмотреться.

Почему у ребенка слоятся ногти на руках? Причины расслоения, как и у взрослых, могут быть различные:

  • Случайные механические повреждения встречаются очень часто, особенно если любознательные малыши любят что-нибудь отковыривать и доставать пальчиками. Об ушибах ногтей мамы обычно знают, так как они сопровождаются плачем.
  • Привычка грызть ногти - от этого можно, конечно, отучить горькими лаками-"антигрызинами", которые продаются в аптеке, но вообще эта привычка является сигналом того, что ребенок испытывает психологический дискомфорт.
  • Авитаминоз сказывается на ногтях в первую очередь. Ребенку может быть недостаточно витаминов группы B, A, C, E, D, PP, кальция. Если это сопровождается общей слабостью, а также изменением состояния волос и кожи, необходимо проверить уровень гемоглобина.
  • Грибковые заболевания проявляются пожелтением и потемнением ногтя, отслоением ногтевой пластины, в этом случае следует срочно обратиться к дерматологу, в детском организме грибок может легко повредить корень ногтя, тогда его придется полностью удалять.
  • Шелушение ногтевой пластины может свидетельствовать о нарушениях в работе эндокринной системы и ЖКТ, поэтому требуется срочное обследование.

Профилактика расслоения и ломкости ногтей

Для того чтобы защитить ногти от повреждений и расслоений, необходимо соблюдать всего несколько простых правил:

  • делать домашнюю и другую работу, связанную с использованием средств бытовой и строительной химии, в резиновых перчатках, после нее обязательно смазывать руки и ногтевые пластины питательным и увлажняющим кремом, впрочем, как и после любого контакта с водой и мылом;
  • делать маникюр щадящей пилочкой, располагая ее перпендикулярно к обрабатываемой плоскости ногтя, это особенно важно для слоящихся ногтей, металлические абразивы в этом случае полностью исключаются;
  • стараться использовать качественные лаки и жидкость для снятия, не содержащую ацетон, под лак лучше нанести специальное защитное покрытие;
  • периодически ногтям нужно давать возможность отдохнуть от покрытий и восстановиться;
  • утром и вечером делать массаж околоногтевой зоны, это улучшит кровообращение.

Если у вас слоящиеся ногти (причины и лечение мы рассмотрели), не игнорируйте этот факт. Красивые и ухоженные руки не должны быть роскошью, это может позволить себе любая женщина. Главное – не оставлять их без внимания и вести здоровый образ жизни.



Источник