28-11-2018 14:30

Почему сводит палец на ноге?

Довольно часто люди сталкиваются с проблемой того, что сводит палец на ноге. Согласитесь, это не только болезненно, но и очень неудобно. Кстати, опросы пациентов подтвердили, что довольно часто подобное состояние наблюдается в ночное время, мешая нормальному и здоровому сну. На самом деле, сводит судорогой пальцы по совершенно разным причинам. Но в любом случаев стоит помнить о том, что с такой проблемой нужно сразу же обратиться за врачебной помощью.

Почему сводит пальцы на ногах?

сводит палец на ноге

О чем нам говорят пупырышки на руках?Вам будет интересно:О чем нам говорят пупырышки на руках?

Безусловно, с подобным неудобством сталкиваются многие люди. Тем не менее довольно часто судороги и онемения являются результатом ношения неудобной обуви. Например, чаще всего такие жалобы поступают от женщин, постоянно носящих туфли с узким носком на высоком каблуке. Дело в том, что подобный дизайн, хоть и выглядит красиво, но не способствует нормальному кровообращению ступни. Кроме того, сводит палец на ноге и у профессиональных спортсменов и танцоров, мышцы ног которых регулярно подвергаются экстремальным нагрузкам. В качестве примера можно привести балерин, футболистов, бегунов и т. д. Если вы относитесь к одной из этих групп, то подобную проблему можно считать естественной. Дабы облегчить свое состояние, откажитесь от неудобных «шпилек» и регулярно ухаживайте за ногами.

сводит судорогой пальцы

Сводит палец на ноге из-за малоподвижного образа жизни

Да, спортсмены относятся к группе риска. Но с другой стороны малоподвижный образ жизни также довольно часто приводит к подобной проблеме. Безусловно, постоянный постельный режим или сидячая работа чреваты нарушением нормального кровотока стоп. Именно поэтому со временем появляется онемение, или ощущаются судороги мышц. Выход из положения есть — регулярная лечебная гимнастика, утренняя пробежка или же посещение спортзала.

Сводит палец на ноге из-за недостатка полезных веществ

почему сводит пальцы

Если вы не относитесь к профессиональным спортсменам, не слишком часто носите неудобную обувь и не можете назвать свой образ жизни малоподвижным, то, возможно, в вашем рационе нет достаточного количества некоторых минералов и витаминов. В частности, к судорогам приводит дефицит следующих веществ:

  • Магний — минерал, который необходим для нормальной работы мышц. Он содержится в таких продуктах, как бананы, фасоль, крупы, свежая зелень, арбуз, шпинат.
  • Кроме того, неотъемлемой частью рациона должны быть продукты содержащие кальций, в частности рыба, молоко, кунжут, сыр, творог, миндаль.
  • Калий отвечает не только за работу мышц, но и за нормальное проведение электрических импульсов по нервным волокнам. Это вещество присутствует в бананах, фасоли, абрикосах, морской капусте и т. д.
  • И конечно же, для нормального усвоения кальция организму необходим витамин Д, который образуется в коже под воздействием солнечного света. Дополнительное количество этого вещества можно получить употребляя морские продукты и куриные яйца.
  • К сожалению, нормальное питание не всегда способно быстро возместить недостаток полезных веществ. Именно поэтому специалисты рекомендуют хотя бы раз в год пройти курс лечения, принимая препараты, содержащие все необходимые витамины и минералы.



Источник