28-11-2018 16:50

Рассеянный склероз. Что это такое и как его определить?

Рассеянный склероз - что это такое? Многие, слыша эти слова, думают о стариках, рассеянности и плохой памяти. На самом же деле эта патология начинает развиваться лет в тридцать. Это аутоиммунное заболевание, то есть организм воспринимает свои клетки как вражеские и начинает уничтожать их. При рассеянном склерозе нервные клетки начинают умирать, а на их месте образовывается соединительная ткань. Этот процесс не локализован на одном участке, а распространяется по всей нервной системе, поражая белое вещество мозга.

Рассеянный склероз что это такоеНельзя точно сказать, почему начинает развиваться заболевание. Радиация, даже полученная в виде загара, токсичные вещества, неправильное питание, стресс, принадлежность к определенной расе, место проживания - все это далеко не полный список факторов, способствующих развитию рассеянного склероза. Так, вирусы кори, герпеса, краснухи и многие другие годами могут находиться в организме и разрушать нервную систему. Отмечено, что обычно вопросом: «Рассеянный склероз. Что это такое?» задаются европейские женщины, так как они наиболее подвержены заболеванию. До сих пор не доказано, что это наследственная патология. Но риск определенно возрастает, если в семье были случаи рассеянного склероза. Более высокий процент заболеваемости наблюдается среди курильщиков.

Покраснение глаз: причины явленияВам будет интересно:Покраснение глаз: причины явления

Диагноз рассеянный склерозРассеянный склероз тяжело поддается диагностике, так как мешает отсутствие конкретных симптомов. Правильнее сказать, что признаков заболевания много, и они комбинируются между собой случайным образом. Может проявляться только один симптом, который легко спутать с симптомом другого заболевания.

Наиболее часто признаками рассеянного склероза являются быстрая утомляемость, потеря координации, онемение и покалывание в руках и теле, головокружение. Кроме того, может наблюдаться ухудшение зрения на одном глазу, ощущение тумана и появление черных точек перед глазами, нарушение работы мочеполовой системы и кишечника, затруднение дыхания, резкое изменение поведения (от внезапной депрессии до необоснованной радости и эйфории), ощущение «электрического разряда» при повороте головы.

"Рассеянный склероз - что это такое?" – вопрос, конечно, актуальный, особенно в современном обществе, когда стрессовым ситуациям подвержено большинство работающих людей.

Рассеянный склероз отзывыПризнаки заболевания обостряются при перегреве организма. Симптомы рассеянного склероза могут проявляться, а затем пропадать на годы. Это не значит, что болезнь прошла. Наоборот, состояние нервной системы будет ухудшаться, и после ремиссии возникнет резкое обострение.

Из-за множественной симптоматики поставить окончательный диагноз "рассеянный склероз" может только врач-невролог. Выявление этого заболевания проводится с помощью различных процедур. Прежде всего, это магнитно-резонансное обследование, также анализ крови и спинномозговой жидкости.

Если при томографии обнаруживается наличие бляшек в головном и спинном мозге, то диагноз считается подтвержденным. Но их отсутствие на снимке не отменяет вероятности присутствия патологии. Что же значит термин "рассеянный склероз"? Что это такое? Прежде всего, это необходимость продолжать наблюдение у невролога.

Риск возникновения осложнений зависит от того, было ли обнаружено заболевание на ранней стадии. Если вовремя не начать лечение, наступает инвалидность и даже смерть. Человек теряет контроль над своим телом, речь становиться бессвязной. Люди, чьи родственники страдают диагнозом «рассеянный склероз», отзывы о заболевании и его проявлениях оставляют тяжелые. На сегодняшний день нет лекарств, позволяющих полностью победить болезнь. Но своевременная диагностика и правильно подобранная терапия значительно замедляют развитие рассеянного склероза.



Источник