29-11-2018 11:30

Что такое гистология и для чего её изучают?

Гистология - это наука о строении различных тканей организма. При этом изучает она не только здоровые, но и патологические образцы тканей. Данная наука имеет очень высокую значимость для современной медицины и фармацевтики. К сожалению, далеко не каждый сегодня знает о том, что такое гистология и для чего её необходимо изучать.Что такое гистология?

Объектом изучения гистологии является организм человека. Благодаря современным методикам исследования, учёным в данной сфере удалось совершить настоящий прорыв. Это наука сегодня позволяет выявлять самые опасные заболевания на ранних стадиях их развития. В результате удаётся начать их лечение ещё тогда, когда никакие иные методы исследования не позволят определить наличие болезни. Что касается фармакологии, то и здесь учёным может очень помочь гистология. Анализ лекарств производится с учётом их воздействия не только на те или иные патологические процессы, но и на здоровые ткани организма человека. Это необходимо, чтобы принимаемый лекарственный препарат не принёс пациенту больше вреда, нежели пользы. Поэтому о том, что такое гистология, должны знать многие специалисты, связанные с медициной.Гистология анализ

Месячные у мужчин: миф или реальность?Вам будет интересно:Месячные у мужчин: миф или реальность?

Много общего у этой науки и с другими. Стоит отметить, что гистология, цитология и эмбриология на сегодняшний день идут рука об руку. Цитология - это наука, которая призвана изучать строение и жизнедеятельность отдельных клеток организма. Связь между этой дисциплиной и гистологией прослеживается невооружённым взглядом, ведь без знаний о строении и законах функционирования клеток изучать ткани крайне сложно. Что касается эмбриологии, то данная наука основной своей задачей имеет изучение процесса развития человека на внутриутробной стадии его жизни. Это тоже очень важная дисциплина, благодаря которой удалось установить закономерности между теми или иными отклонениями в строении эмбриона/плодаГистология, цитология и эмбриология. Благодаря эмбриологии учёные на сегодняшний день уже практически досконально изучили процесс формирования зародыша и его развитие в утробе матери. Гистология с этой интереснейшей наукой связана ничуть не меньше, нежели с цитологией, так как любой организм формируется поэтапно. Сначала яйцеклетка и сперматозоид родителей объединяются в одну клетку - зиготу. Затем она постепенно делится, и через некоторое время у эмбриона уже появляется 3 базовые ткани - эктодерма, мезодерма и энтодерма. Именно из них в последующем сформируются все органы.

О том, что такое гистология, очень хорошо знают врачи-онкологи. Именно им чаще всего приходится отправлять ткани своих пациентов на исследование, которое позволяет установить, имеется ли злокачественная опухоль у человека или нет. Кроме этого, о том, что такое гистология, знают специалисты, занимающиеся лечением различных аутоиммунных заболеваний.

На сегодняшний день гистология является одной из наиболее важных наук. Она помогает врачам выявлять различные заболевания, подбирать наиболее рациональный способ их лечения, а также делать прогноз для того или иного пациента на будущее, что позволяет дать ему правильные рекомендации.



Источник