29-11-2018 13:50

Как проводится лечение менингита гнойного и серозного

Менингит – это настолько серьезное заболевание, что без лечения оно почти в 90% имеет летальный исход, особенно в случае бактериального воспаления оболочки мозга. Лечение менингита должно проводиться только в условиях стационара, народные средства могут быть применены только как дополнение, помогающее лучше переносить данное состояние, причем применяться они должны только по согласованию с лечащим врачом.

Лечение менингитаНа чем основано лечение? Без результатов анализа ликвора (спинномозговой жидкости), полученного путем люмбальной пункции, лечить менингит невозможно. Только этот анализ может помочь врачу отличить гнойный менингит от серозного, так как по клиническим проявлениям, то есть симптомам, не всегда это может быть понятно (соответственно, лечение менингита будет неверным). Кроме того, некоторые заболевания протекают и с повышенным внутричерепным давлением, и с высокой температурой, а также имеют положительные менингеальные симптомы, поэтому для точной постановки диагноза данная манипуляция необходима.

Лечение и симптомы уреаплазмоза у женщинВам будет интересно:Лечение и симптомы уреаплазмоза у женщин

Во время проведения пункции на исследование берется несколько миллилитров ликвора. Один из них отправляется на клиническое лабораторное исследование, по результатам которого дается заключение, насколько выражено воспаление и какого – серозного или гнойного – оно характера. Еще небольшой объем спинномозговой жидкости отправляется на вирусо- и бактериологическое исследования, результат которых придет чуть позже и поможет врачу скорректировать назначенное первоначально лечение менингита.

Попробуем разобраться, какими препаратами лечится менингит. Терапия серозного менингита основана на применении противовирусных неспецифических средств: это в основном препараты интерферона («Лаферон», «Виферон», «Липоферон»). Их применение основано на том, что при попадании любого вируса в наш организм иммунитет отвечает выработкой подобного вещества, которое и помогает справиться с данной инфекцией. Кроме того, желательно провести ПЦР-исследование ликвора на ДНК вирусов простого герпеса, вируса ветряной оспы, вируса Эпштейн-Барра, цитомегаловируса. Именно эти вирусы вызывают наиболее тяжелые и инвалидизирующие менингиты, но против них, к счастью, существует специальное лечение: «Ацикловир», «Ганцикловир», «Валацикловир», плюс специфический иммуноглобулин. Иногда, в случае тяжелого состояния, при серозном менингите лечение внутривенным «Ацикловиром» начинают до получения результатов ПЦР на ДНК вирусов герпес-группы.Менингит симптомы лечение

Лечение менингита в случае его туберкулезной этиологии заключается во введении нескольких противотуберкулезных антибиотиков (например «Стрептомицина») в больших дозировках, чем при туберкулезе другой локализации.

В случае если серозный менингит вызван ВИЧ или СПИД-ассоциированной флорой (он тоже имеет серозный характер), лечение проводится в специализированных стационарах специфическими препаратами.

Если у пациента гнойный менингит, лечение заключается во введении антибиотиков широкого спектра действия. Применяться могут только те из них, которые могут проникать через барьер из клеток, окружающих мозг (гемато-энцефалический барьер). Такие препараты вводятся только парентерально (то есть внутривенно или внутримышечно, но не в виде таблеток) и только в максимальной дозировке.

Гнойный менингит лечениеПервый антибиотик подбирается исходя из того, какое соотношение между нарушением сознания и уровнем воспаления в ликворе, из возраста и сопутствующей патологии. Так, если воспаление выражается в тысячах клеток, а человек находится в сознании, данное заболевание не явилось осложнением пневмонии, отита, гайморита или других ЛОР-болезней, то первыми антибиотиками могут стать «Цефтриаксон» и «Амикацин» в соответствующих дозировках. Чаще же заболевание требует более дорогих препаратов: «Меронема», «Ванкомицина».

Второй антибиотик при необходимости подбирается уже по результатам посева ликвора на микрофлору и чувствительности возбудителя к антибиотикам. То, насколько выражены менингит-симптомы, лечение не определяет: терапия подбирается исключительно по результатам исследования спинномозговой жидкости.



Источник