29-11-2018 18:30

Ожирение у ребенка. Что делать?

К сожалению, ожирение у ребенка — довольно распространенная проблема на сегодняшний день. Ведь нередко обеспокоенные родители обращаются за помощью к врачу именно из-за избыточного веса. Это довольно серьезное состояние, таким детям необходим постоянный уход, внимание и квалифицированная помощь. Ведь ожирение нередко приводит к массе осложнений, включая и сахарный диабет.

Ожирение у ребенка и причины его развития

ожирение у ребенка

Тревоги родителей: во сколько лет открывается головка у мальчиковВам будет интересно:Тревоги родителей: во сколько лет открывается головка у мальчиков

Проблемы с лишним весом могут появляться по многим причинам. Некоторые люди считают, что единственным фактором, провоцирующим ожирение, является неправильное питание и малоподвижный образ жизни. Действительно, несбалансированная диета с преобладанием простых углеводов и жиров может привести к набору лишнего веса. Но, к сожалению, причины не всегда так просты и очевидны.

  • Ожирение у ребенка нередко является результатом нарушений гормонального фона. Как правило, такая проблема возникает в подростковом возрасте. Это может быть результатом недостаточной активности гипофиза или заболеваний щитовидной железы. В таких случаях количество и качество продуктов питания имеет лишь второстепенное значение — больные дети быстро набирают вес, даже придерживаясь правильного рациона.
  • Ожирение у ребенка может быть связано также с сильным стрессом, эмоциональной травмой и т. д.
  • Не стоит исключать и наследственность, ведь довольно часто то или иное нарушение обмена веществ связано именно с различными изменениями на генетическом уровне. Кроме того, некоторые генетические болезни, например, синдром Дауна, сопровождаются наличием избыточного веса.

Ожирение у детей: фото и основные симптомы

ожирение у детей фото

Об ожирении уместно говорить в тех случаях, если масса тела превышает среднестатистические показатели хотя бы на 30%. В любом случае здесь очень важно обращать внимание и на сопутствующие симптомы. Как правило, ожирение у ребенка сопровождается вялостью, отсутствием интереса к активным играм или спорту, а также повышенным аппетитом. Но есть и другие признаки, на которые стоит обращать внимание. Например, такие симптомы, как сухость кожи, слабость и быстрая утомляемость, плохая успеваемость в школе, снижение аппетита и появление мешков под глазами, наряду с избыточным весом могут свидетельствовать о наличии гипотиреоза. Для постановки точного диагноза врачу потребуются все данные о здоровье ребенка, а также результаты анализов.

ожирение лечение

Ожирение: лечение

Терапия в таких случаях напрямую зависит от причины возникновения патологии. Если ожирение у ребенка — это результат неправильного питания и вредных привычек, то лечение стоит начать с правильной диеты и физической активности. При этом специалисты рекомендуют отказаться от легкоусвояемых углеводов (сладостей, шоколада, сахара), отдавая предпочтение белковым продуктам, а также свежим фруктам и овощным блюдам. Если же избыточный вес связан с болезнями эндокринной системы, то наряду с правильным питанием целесообразно использовать гормонотерапию. Прогноз при вовремя начатой терапии вполне благоприятен — большинство детей со временем возвращаются к нормальному весу.



Источник