30-11-2018 08:30

Как восстановить микрофлору влагалища: некоторые советы

Нередким следствием стрессов и необходимости приема антибиотиков для лечения определенного заболевания является дисбактериоз влагалища, который может сопровождаться зудом и необычными выделениями. Сбои связаны, как правило, с нарушением баланса между микрофлорой полезной и патогенной, причем последняя проявляет наибольшую активность. Кроме того, вопрос о том, как восстановить микрофлору влагалища, может занимать женщину, в организме которой развивается инфекция. как восстановить микрофлору влагалищаИсточниками инфекции могут быть общественные санузлы, незащищенный секс и т.д. Как следствие, имеет место дисбактериоз влагалища, который, к слову, возникнуть может даже по причине использования синтетического белья.

Препарат "Зинерит". Отзыв о нем может стать полезнымВам будет интересно:Препарат "Зинерит". Отзыв о нем может стать полезным

Задумываясь над тем, как восстановить микрофлору влагалища, следует для начала в обязательном порядке обратиться к врачу. Не стоит пытаться заниматься самолечением, даже если вы почти уверены в том, что у вас обычный дисбактериоз, вызванный аллергией на белье или ежедневные прокладки. Необходима консультация специалиста хотя бы для того, чтобы исключить наличие в организме инфекции, передающейся бытовым или половым путем. Кроме того, только врач сможет назначить действительно качественное лечение, которое будет включать в себя укрепление защитных сил организма в целом, повышение иммунитета, восстановление микрофлоры кишечника, а также непосредственно микросреды полового органа. флора влагалищаВ любом случае флора влагалища редко когда нарушается при достаточно крепком иммунитете, соответственно, повышать его необходимо. В том случае, если имеет место инфекционное заражение, придется пройти курс лечения при помощи различных свечей, а также антибиотиков. Советы врача при этом являются главной основой, на которую следует опираться.

В домашних условиях восстановление флоры следует проводить согласно предписаниям доктора, но при этом можно воспользоваться и некоторыми советами народной медицины. К примеру, очень эффективным является спринцевание раствором слабой марганцовки или ромашки, который обладает антисептическими свойствами, а также способен снять зуд и раздражение на слизистых. Кроме того, если вас интересует ответ на вопрос о том, как восстановить микрофлору влагалища, следует обратить внимание на обычную соду. Этот вполне доступный продукт, найти который можно на кухне любого дома, эффективно снимает зуд во время кандидоза, известного больше как молочница.

советы врачаОтвечая на вопрос о том, как восстановить микрофлору влагалища, не стоит забывать и про свой рацион питания, поскольку от него в некоторой степени зависит состояние флоры. К примеру, следует отказаться на время лечения от продуктов, которые содержат консерванты и искусственные вещества, отдавая предпочтение пище натуральной. Следует делать упор на свежие овощи, постное мясо и рыбу, избегать специй и слишком жирной пищи, которая не очень положительно влияет на микрофлору кишечника, что выводит из равновесия и флору влагалища.



Источник