30-11-2018 13:10

Эффективные мочегонные народные средства при отеках ног

Под отеком подразумевается скопление в тканях организма лишней жидкости. Это происходит вследствие нарушения работы сердца или почек, поэтому перед тем, как заняться самолечением, рекомендуется пройти полное обследование и выслушать рекомендации врача. Стоит отметить, что наряду с лекарственными препаратами традиционной медицины очень эффективны и мочегонные народные средства. При отеках ног, рук, лица и других частей тела они помогают великолепно, но все же в первую очередь необходимо выяснить причину недомогания.

мочегонные народные средства при отеках ногЕсли отеки связаны с плохой работой почек, то они обычно равномерно распределяются по всему телу, в первую очередь страдает лицо. Нарушение работы сердца приводит к замедлению кровотока, ослаблению сердечного выброса, в результате в сосудах задерживается кровь, а жидкость выходит в окружающие ткани. У ходячих больных отеки опускаются под силой тяжести жидкости к ногам, а у лежачих – к спине и пояснице. Избавиться от них можно с помощью продуктов, выводящих из организма воду. Для этого необходимо использовать мочегонные народные средства при отеках ног и сесть на фруктово-овощную диету.

Диагноз - "гепатит С". Сколько с ним живут?Вам будет интересно:Диагноз - "гепатит С". Сколько с ним живут?

В первую очередь стоит месяц пропить настойку календулы. Перед каждым приемом пищи по 40 капель. При значительных отеках следует на пять дней сесть на творожно-яблочную диету, а затем время от времени делать разгрузочные дни. Для этого в сутки нужно съедать 700 г яблок и около 400 г творога. В некоторых случаях бывает такое, когда ничего не помогает, тогда, предварительно посоветовавшись с врачом, можно попробовать применить самое сильное мочегонное народное средство – настой петрушки, приготовленный на молоке. Для этого необходимо взять около 800 г петрушки и мелко ее нарубить, затем сложить в емкость и залить молоком. Выпаривать настой нужно в духовке или печи до тех пор, пока не выкипит половина от изначального объема. Приготовленное снадобье следует выпить за один день, принимается оно каждый час по 2 столовых ложки.

мочегонное при беременности народными средствамиТакже можно принимать мочегонное при беременности. Народными средствами можно безопасно вывести из организма лишнюю жидкость. Если не хочется принимать какие-то лекарства, то можно просто включить в свой рацион побольше сырой капусты, огурцов, лука, вареного картофеля, баклажанов, петрушки, арбузов, чеснока. Но все же не помешает пропить мочегонные народные средства при отеках ног. Для этого подойдут настойки и отвары наземной части и корня любистка, цветков василька, корок арбуза, корня одуванчика, семян льна, травы хвоща.

сильное мочегонное народное средствоТакже можно сделать отвар из плодоножек вишни и выпивать 3 раза в день по 80 грамм. Мочегонным свойством также обладает сок черной редьки, смешанный с медом, такие травы, как крапива, зверобой, подорожник, толокнянка, плоды шиповника. Также можно попробовать убрать лишнюю жидкость с помощью морской соли. На 5 л воды рассчитано 100 г соли, в этом растворе намочить махровое полотенце, отжать его и приложить к отекшей части тела. Мочегонные народные средства при отеках ног хороши тем, что помогают практически сразу и не вызывают побочных эффектов.



Источник