01-12-2018 03:11

О чем говорит кровь в кале у кошек?

Кровь в кале у кошек - явление достаточно распространенное, а потому каждому человеку, в доме которого живет такой питомец, нужно знать, что может послужить причиной подобной проблемы и как подобрать правильное лечение. Конечно, проще всего отвезти домашнего любимца к ветеринару, но не каждый может это сделать. Например, в сельской местности до хорошего врача ехать и ехать, и не каждый захочет тратить лишние деньги и время на диагностику, если ее можно провести самостоятельно. Да и в любом случае, поездка к ветеринару - это стресс для животного, зачем усугублять ситуацию без необходимости? Кроме того, к сожалению, врачи, как человеческие, так и звериные, отнюдь не боги, и тоже могут ошибаться. А хозяин порой отлично понимает состояние своего любимца.

Миозит: симптомы, виды, причины заболевания, диагностика и лечениеВам будет интересно:Миозит: симптомы, виды, причины заболевания, диагностика и лечение

кровь в кале у кошекКровь в кале у кошек: откуда она?

Попасть в естественные продукты жизнедеятельности животного эта жидкость может только из ЖКТ. Определить более точное место повреждения можно, обратив внимание на ее цвет. Итак, если у кота в кале кровь яркая, светлая, то можно с уверенностью утверждать, что у него повреждена прямая кишка, возможно, даже сам анус. А если выделения темные - вплоть до кофейного цвета, то их источником является желудок или самый верхний отдел кишечника. Исходя из полученных сведений, искать проблему уже проще.

Кровь в кале у кошек, причины

Итак, попробуем подробнее разобрать случаи, которые могут вызвать такую неприятность. Их рассмотрение поможет хозяину не только разобраться в причине проблемы, но и предотвратить ее возникновение. А это куда проще, чем лечить животное, которое не может сказать, что ему нужно и где болит.

у кота в кале кровьНеправильно подобранный корм

В данном случае возможно повреждение пищеварительного тракта жесткой пищей, особенно если прежде животное питалось чем-то другим. Например, котенок легко может поцарапать желудок сухим кормом, недостаточно мелко разгрызая его, а взрослый кот может нанести себе повреждение, заглотив кусок кости. Поэтому обеспечение надлежащего качества пищи - прямая обязанность хозяина.

Заражение гельминтами

Эти паразиты также могут стать причиной повреждения кишечника, так как травмируют его стенки. Поэтому, если у кота кровь в кале красного цвета, наблюдается нарушение стула, он отказывается от пищи и находится в угнетенном состоянии притом, что еще недавно зверек был бодр и весел, следует дать ему глистогонное, причем двукратно, с перерывом в 7 дней. Главное - правильно подобрать препарат и дозировку. Но если такие симптомы наблюдаются у животного, которое точно не могло быть зараженным, самодеятельность недопустима - нужно сразу же ехать к ветеринару.

у кота кровь в калеИнородное тело

Кровь в кале у кошек может появиться и после заглатывания какого-либо непереваривающегося предмета. В таком случае единственным шансом сохранить жизнь и здоровье животного будет незамедлительный визит к врачу.

Колит

Этот воспалительный процесс в толстой кишке наиболее часто встречается у животных с кровотечением. При этом заболевании характерны прожилки крови и слизи в каловых массах. Необходимо отправляться к ветеринару.

Другие причины

Кровь в кале у кошек может появиться при любом воспалительном процессе в желудке или кишечнике, а также при изменении микрофлоры, дистрофии печени или нарушении функции поджелудочной железы. Если найти причину самостоятельно не удается, не стоит тянуть время - нужно немедленно везти домашнего любимца к ветеринару. Нельзя забывать о том, что любое заболевание у кошки развивается гораздо быстрее, чем у человека, а потому промедление может быть смерти подобно.



Источник