02-12-2018 00:10

Глаукома. Симптомы и лечение болезни

глаукома симптомы и лечениеГлаукома, или как ее еще называют "зеленая вода", — это заболевание, при котором наблюдаются повышение глазного давления и последующее атрофирование зрительного нерва. Название цвета морской воды болезнь приобрела из-за того, что при ее приступе зрачок сильно расширяется и приобретает голубовато-зеленоватый оттенок или желтовато-серый.

Глаукома. Симптомы и лечение - это надо знать всем

Во-первых, давайте для начала разберемся в причинах столь серьезного заболевания. Из курсов школьной биологии мы знаем, что в глазу содержится водянистая влага, она омывает хрусталик и содержит много питательных веществ. В углу передней камеры глаза происходит отток этой жидкости в специальный канал. За счет этого не только выводятся СО2 и молочная кислота из глаза, но и глазное давление поддерживается на нормальном уровне. С возрастом или по другим причинам стенки этого канала изнашиваются и плохо пропускают жидкость, в результате чего нарушается кровообращение, увеличивается давление, зрительный нерв атрофируется, и человек теряет зрение. Это явление и называется "глаукома". Симптомы и лечение необходимо знать каждому человеку для предотвращения и лечения данного заболевания.

Что такое палочки "Доянь"?Вам будет интересно:Что такое палочки "Доянь"?

Признаки болезни

как лечить глаукомуБольной глаукомой сначала может жаловаться на ухудшение зрения, затуманивание, рези в глазах; при взгляде на яркий свет человек видит радужные цвета. На более поздней стадии глаукомы возможно сужения поля зрения. При приступах зрачок становится твердым, также больной чувствует тошноту. Глаукома может быть врожденной, юношеской, первичной и вторичной.

Какие факторы влияют на появление глаукомы?

Наиболее распространенный вид глаукомы — первичный. Он возникает у взрослых вследствие нормального изменения глаза с возрастом. Также различают открытоугольную и закрытоугольную глаукому. К причинам ее развития относится не только возраст, но еще и факторы риска, такие как: сахарный диабет, близорукость, атеросклероз, гипертония, шейный остеохондроз. Все это приводит к нарушению кровоснабжения глаза и повышению давления. Зактрытая глаукома чаще всего возникает у людей старше 40 лет и людей, страдающих дальнозоркостью. В этом случае угол передней камеры узкий и не позволяет нормально просачиваться жидкости. Больные чувствуют головные и глазные боли, затуманивание зрения.

стадии глаукомыГлаукома. Симптомы и лечение: оперировать или нет?

В случае если сильно поврежден зрительный нерв, потерю зрения восстановить полностью невозможно. Но современная медицина знает, как замедлить этот процесс. Как лечить глаукому? Существуют медикаментозный и хирургический методы. При первом прописываются специальные капли, понижающие глазное давление. Можно применять и таблетки с этой же целью, а также лекарства, улучшающие отток жидкости и, наооборот, уменьшающие ее образование. По поводу хирургического метода врачи продолжают вести споры. Одни считают, что операцию необходимо произвести как можно раньше, другие, напротив, советуют не торопиться или вовсе отказаться от вмешательства хирурга. Хотя современная лазерная хирургия позволяет выполнить любую операцию с малой вероятностью плохого исхода. Очень важно следить за своим здоровьем при таком заболевании, как глаукома. Симптомы и лечение я попытался подробно вам изложить в этой статье. Будьте здоровы!



Источник