02-12-2018 13:50

Симптомы хронического холецистита и его диагностирование

Что такое хронический холецистит? Этот вопрос задают многие пациенты поликлиник, у которых диагностировано именно это заболевание.

симптомы хронического холециститаВ медицинском справочнике такому понятию дано следующее определение: хронический холецистит – это заболевание (воспалительное) желчного пузыря, для которого характерно хроническое течение с регулярными обострениями. Основной и главной причиной такой болезни является инфекция и наличие камней в вышеназванном органе.

Что можно кушать после родов кормящей маме: какие продукты полезны?Вам будет интересно:Что можно кушать после родов кормящей маме: какие продукты полезны?

Стоит особо отметить, что симптомы хронического холецистита сложно не заметить. Ведь они протекают с довольно-таки сильными болями, а также сопровождаются спазмами отдаленных от очага воспаления участков тела.

В настоящее время болезнь хронический холецистит представляет собой одно из самых распространенных и неприятных заболеваний желчного пузыря. Как показывает статистика, от этого недуга в мире страдают около тридцати процентов людей, в том числе и маленькие дети.

Такое заболевание может возникнуть на фоне разных факторов. Как правило, желчный пузырь чаще всего воспаляется у представительниц прекрасного пола молодого и старшего возраста. Врачи связывают возникновение холецистита с приемом некоторых медицинских препаратов, а также с несоблюдением правильного и сбалансированного питания (частые жесткие диеты, голодовки и пр.).

что такое хронический холециститТак, как же самостоятельно определить, что у человека развивается именно эта болезнь? Для того чтобы ответить на поставленный вопрос, необходимо подробно рассмотреть все существующие симптомы хронического холецистита.

  • Для холецистита характерна периодически проявляющая боль в правом подреберье. Как правило, она возникает после приема острой или жирной пищи.
  • При таком заболевании у человека очень часто вздувается живот, даже при соблюдении диеты.
  • Для хронического холецистита также характерна «пустая» отрыжка воздухом и «металлический» неприятный вкус во рту.
  • Эта болезнь очень часто сопровождается коликам и острой болью в правой верхней части живота.
  • Также специалисты утверждают, что симптомы хронического холецистита проявляются и в виде регулярной тошноты, и в виде нарушений стула.
  • Довольно-таки часто боль в правом подреберье отдает в лопатку с той же стороны, спину и поясницу.
  • Симптомы хронического холецистита и его диагностирование

    болезнь хронический холециститДля постановки правильного диагноза врачу мало лишь провести внешний осмотр и выслушать жалобы пациента. Ведь существует несколько типов и стадий развития хронического холецистита. В связи с этим доктор обязан назначить больному полноценное обследование. Для этого пациент должен в первую очередь пройти компьютерную томографию или УЗИ печени и желчного пузыря. Как правило, с помощью этих исследований обнаруживается и калькулезный, и безкалькулезный холецистит. Однако при затруднении диагностирования, больного могут дополнительно отправить на дуоденальное зондирование, которое позволит собрать желчь и провести ее полный анализ, выявляющий истинного возбудителя этой болезни.



    Источник