02-12-2018 15:00

Почему месячные начинаются раньше срока и что делать в этой ситуации?

Как известно, месячные являются непосредственной составляющей менструального цикла в жизни абсолютно каждой женщины. При этом, как правило, наблюдается отторжение слизистой матки, что и приводит к появлению кровотечений. Впервые молодая девушка может познакомиться с этим процессом в возрасте 11-13 лет. Затем цикл постепенно устанавливается еще в течение нескольких месяцев и продолжается от 21 приблизительно до 35 дней. Но почему месячные начинаются раньше срока? Что делать в такого рода ситуации? Вот лишь некоторые весьма распространенные вопросы, которые так сильно интересуют девушек. Давайте попробуем разобраться в этом.

Симптомы хронического холецистита и его диагностированиеВам будет интересно:Симптомы хронического холецистита и его диагностирование

почему месячные начинаются раньше срока

Почему месячные начинаются раньше срока. Основные причины

  • В первую очередь специалисты говорят о стрессовых ситуациях, которые буквально сопровождают нас каждый день. Однако если подобного рода состояние характеризуется длительным периодом, то практически ничего страшного нет в том, что менструация появляется несколько раньше.
  • Еще одной причиной, почему месячные начинаются раньше срока, специалисты называют простудные заболевания. В этом случае, как правило, наблюдается нарушение привычного кровообращения в матке. Кроме того, и сами месячные по этой причине чаще всего носят болезненный характер, может даже подняться температура.
  • Еще одним ответом на вопрос о том, почему месячные начинаются раньше срока, является применение гормональных противозачаточных препаратов. Однако здесь специалисты настоятельно рекомендуют пройти дополнительное обследование, ведь последствия могут быть не самыми благоприятными.
  • Ученые доказали, что жесткие диеты или длительное голодание также могут повлиять на характер и длительность менструации. В такого рода ситуации при возвращении к нормальному режиму все неприятные симптомы должны исчезнуть.
  • месячные идут раньше срокаМесячные идут раньше срока. Как избавиться от проблемы

    В первую очередь следует выяснить истинную причину данных изменений. Так, если всему виной обычный стресс, надо постараться нормализовать работу своего организма и избавиться от ненужных волнений. Некоторым помогает самая обычная йога или какой-либо другой спорт, другим же и вовсе достаточно курса витаминов. Если причина связана с гормональными изменениями, потребуется пройти курс обследования у специалиста, который уже по результатам назначит индивидуальное лечение. В такого рода ситуации ни в коем случае не следует затягивать с терапией, ведь результаты могут быть самыми плачевными. Если вы в течение длительного времени худели или голодали, то выход здесь только один - вернуться к своему привычному образу жизни.

    Заключениепочему месячные раньше срока

    Итак, в данной статье мы максимально подробно рассмотрели вопрос, почему месячные раньше срока идут. Безусловно, все предложенные в материале поводы не являются первоочередными и единственными. Выяснить истинные причины может только квалифицированный специалист. Ни в коем случае не следует заниматься самолечением, а тем более прибегать к народным методам терапии и самостоятельно "вызывать" менструацию. Так вы только навредите организму, а последующее лечение может затянуться на долгие годы.



    Источник