03-12-2018 03:50

Поговорим о том, как вылечить насморк в домашних условиях

Насморк - довольно неприятное состояние. Нет такого человека, который хотя бы один раз от него не пострадал. По своей природе различаются два основных вида насморка. Это аллергический и инфекционный. как вылечить насморк в домашних условияхВ зависимости от вида поговорим о том, как вылечить насморк в домашних условиях. В первую очередь нужно выяснить, какой тип насморка у больного. В летний период не исключена возможность аллергического насморка. Если же он начался в результате переохлаждения или вирусного заболевания, нужно сразу начать лечить насморк в домашних условиях. На начальной стадии заболевания необходимо воспользоваться оксолиновой мазью. Это делается для того, чтобы остальные члены семьи не подхватили инфекцию.

Как правильно выбрать таблетки от нервовВам будет интересно:Как правильно выбрать таблетки от нервов

Фармацевтической промышленностью производится достаточно большое количество лекарственных препаратов, позволяющих довольно быстро справиться с этим состоянием. Но основным негативным последствием применения препаратов является то, что при частом использовании они вызывают привыкание, снижая этим эффект от лечения. Поэтому вопрос о том, что может служить альтернативой, и как вылечить насморк в домашних условиях с помощью средств народной медицины, всегда актуален.

Хорошим средством лечения является прогревание. Для этого морскую или обычную соль нужно хорошо прогреть на огне, предварительно высыпав в какую-либо емкость. как вылечить грипп в домашних условияхНагретую соль пересыпаем в полотняный мешочек и прикладываем к носу. Теплая соль отлично прогревает гайморовы пазухи. Однако пользоваться этим средством можно только в том случае, если в ЛОР-органах не протекают воспалительные процессы!

Хорошим действием обладает и солевой раствор. Для его приготовления нужно чайную ложку соли растворить в стакане теплой кипяченой воды. Этим раствором неоднократно промывать нос в течение дня.

Отличный эффект дают паровые ингаляции с использованием отваров шалфея, эвкалипта, ромашки. Также для ингаляций можно использовать эфирные масла. В случае, если у вас нет специального устройства-ингалятора, ингаляции можно делать с помощью обычной кастрюли. Для этого завариваем травы крутым кипятком и, плотно укрывшись с головой большим полотенцем или одеялом, дышим парами в течение нескольких минут. Эту процедуру нужно проводить с максимальной осторожностью, дабы не обжечься.

Еще один нехитрый рецепт из серии о том, как вылечить насморк в домашних условиях. лечить насморк в домашних условияхУ каждой хозяйки в доме есть чеснок и лук. Эти овощи являются прекрасным противовоспалительным средством. На их основе можно легко приготовить капли, позволяющие избавиться от надоевшего насморка. Для этого измельчаем несколько зубчиков чеснока, заливаем их стаканом кипятка и оставляем часика на два. После того как раствор настоялся, каждый час закапываем его в нос. Для приготовления лукового настоя лук можно натереть на мелкой терке, затем отжать. Полученный сок развести в пропорции 1 капля на одну столовую ложку воды и применять по назначению. Зачастую мелко нарезанный лук смешивают с сахаром или медом, выделившийся сок перед закапыванием разводят водой в отношении 1 капля сока к 1 чайной ложке воды.

Не менее полезен и сок алоэ. Особое внимание нужно обратить на появление первых симптомов гриппа. Если насморк не проходит длительное время и вместе с этим повышается температура тела, появляется кашель, головная боль, слабость, то, возможно, перед вами встанет более сложный вопрос - как вылечить грипп в домашних условиях. В этом случае следует обязательно вызвать врача.

В этой небольшой статье были даны практические советы о том, как вылечить насморк в домашних условиях. Возможно, они вам пригодятся, и с их помощью вы избавитесь от насморка.



Источник