03-12-2018 03:50

Зачем надо сдавать анализ крови на гормон щитовидной железы?

Иногда можно услышать сетования людей, чаще всего женщин, которым назначили анализ крови на гормон щитовидной железы. Обычно это звучит так: «Все врачи - перестраховщики! Я чувствую себя нормально, просто много работаю, поэтому есть усталость». Другая вторит: «Глупость!», при этом она раздражается по мелочам, часто плачет, ищет причину своего состояния в равнодушии и черствости окружающих. «Они анализ крови на гормон щитовидной железылечат не то!» - подхватывает третья. Им невдомек, что перепады настроения, усталость, сбои в работе внутренних органов - все это говорит о том, что нарушена работа щитовидной железы. Поэтому необходимо обследование.

Поговорим о том, как вылечить насморк в домашних условияхВам будет интересно:Поговорим о том, как вылечить насморк в домашних условиях

Щитовидка – это важная часть эндокринной системы человека. Она вырабатывает гормоны, регулирующие работу нервной и иммунной систем, поставляет вещества, необходимые для работы головного мозга. А еще от нее зависит нормальное состояние мочеполовой системы. Женщины, страдающие мастопатией, замечают, что при обращении к маммологу их сразу отправляют на анализ крови на гормон щитовидной железы.

Проблемы в работе щитовидки в основном вызывает недостаток или переизбыток йода в организме человека. В нашей стране по пальцам можно пересчитать места, где этого химического элемента в достатке, то есть мы все находимся в группе риска. Поэтому, если врач назначил анализ крови на гормон щитовидной железы, не стоит затягивать.

анализ крови на гормоны щитовидной железыНаивно думать, что йодированная соль, которую продают в магазине, может восполнить этот пробел. Дело в том, что при длительном хранении йод разрушается сам по себе, а при тепловой обработке и подавно. Помочь может морская соль, и то только в том случае, если вы приправляете ею салаты. К сожалению, морская соль у нас стоит дорого, а свежие овощи постоянно тоже не всем по карману. Есть препараты с активным йодом, это выход из положения, но только для здоровых людей. Так что если появились подозрения, однозначно нужен анализ крови на гормон щитовидной железы. Получив результаты и проанализировав их, доктор решит, достаточно ли профилактических препаратов или надо начинать серьезную терапию.

Теперь разберемся, что такое гормоны щитовидной железы.

  • ТТГ, норма которого составляет 0,4-4,0 мЕд/л. Это аббревиатура от названия «тиреотропный гормон или тиротропин», этот гормон регулирует работу гипофиза.
  • Трийодтиронин (Т3) – отвечает за кислородный обмен в тканях (2,6 - 5,7 пмоль/л).
  • Тироксин (Т4) – синтез белков (9,0-22,0 пмоль/л).
  • Анализ крови на гормоны щитовидной железы показывает также наличие антител к тиреоглобулину и тиреодной пероксидазе. Эти данные необходимо знать, чтобы сразу не впасть в панику. А полную расшифровку в любом случае может сделать только врач.

    гормоны щитовидной железы ттг нормаДостоверную картину можно увидеть тогда, когда процедура взятия крови на анализ прошла правильно. Для этого необходимо прекратить прием гормональных препаратов (исключение - тяжелые случаи) за месяц. Перед сдачей не принимать йод несколько дней. Также за неделю не пить, не курить, не переутомляться физически и эмоционально. Это все влияет на показания. Кровь сдают утором, перед процедурой нельзя есть.



    Источник