03-12-2018 17:40

Что такое дуральный мешок?

Вам знакомо словосочетание "дуральный мешок"? Наверняка нет. Людям свойственно интересоваться чем-то, только если это касается именно их. Но, наверное, лучше узнать о некоторых вещах заранее, чем потом, в случае чего, столкнуться с массой незнакомых выражений.

дуральный мешок

Дуральный мешок и все о нем

Для начала необходимо сказать, чем вам поможет знание этого термина. Дуральный мешок - это, прежде всего, орган любого человеческого организма. А мы же должны знать, из чего состоим, как что называется. Очень распространенным в наши дни является такое заболевание, как грыжа. И оно напрямую связано с этим, пока еще не очень понятным словосочетанием.

Как начинается климакс у женщин: симптомы и лечение основных негативных проявленийВам будет интересно:Как начинается климакс у женщин: симптомы и лечение основных негативных проявлений

Определение

Дуральный мешок - это закрытый герметичный мешок, который сформирован мозговой оболочкой (твердой). В нем располагается спинной мозг человека. Общеизвестным фактом является то, что спинной мозг, как таковой, вообще не имеет рецепторов, отвечающих за боль. Однако если дуральный мешок деформирован, человек начинает испытывать сильнейшие болевые ощущения. Почему? Потому что на данную патологию откликается головной мозг, если быть точнее, некоторые участки коры.

дуральный мешок деформирован

Дуральный мешок и межпозвоночная грыжа

Наверняка люди, страдающие от этого заболевания, не понаслышке знают всё о связанных с ним терминах и обозначениях. Давайте еще раз обобщим все простыми словами. Что представляет собой позвоночный канал? Это совокупность отверстий. У позвоночного канала имеется несколько стенок. Дорсальная образуется при помощи желтых связок и дуг (позвоночных). Латеральная же ограничивается поверхностями ножек дуг. Передняя стенка строится из задних поверхностей позвонков. На самом деле всё это легко понять, если посмотреть специальные фото, например, в учебниках, по которым занимаются студенты медицинских колледжей и университетов.

Связь дурального мешка с заболеванием

Примерно на уровне поясницы особый спинномозговой нерв идет параллельно дуральному мешку. Потом первый начинает изменять свое направление, огибая позвонки. Мешок мозговой оболочки (а это и есть дуральный мешок) крепится к позвоночному каналу. Если есть хотя бы небольшая деформация мешка, человек периодически чувствует боль. Это может быть остеохондроз или грыжа.

дуральный мешок это

Как же лечить межпозвоночную грыжу?

По этому вопросу существует бесчисленное количество разнообразных статей и даже книг. Мы же выделим некоторые основные моменты лечения. Итак, современная медицина стремится к тому, чтобы бороться с этим недугом без хирургического вмешательства. В домашних условиях врачи советуют систематически выполнять определенные физические упражнения. Некоторым хорошо помогают расслабляющие солевые ванны. На стандартную ванну требуется 0,5 кг морской соли. Температура воды должна быть не ниже тридцати семи градусов. Тело и мышцы человека расслабляются, организм отдыхает. Необходимо также следить за весом. Лишняя масса тела вызывает искривления позвоночника. Избегайте стрессовых ситуаций и волнений! Как известно, счастливые люди легче переживают недуги!



Источник