03-12-2018 20:00

Что делать при укусе пчелы? Первая помощь

Летом нас окружает множество различных насекомых. К их числу относятся, кроме привлекательных и безобидных бабочек и стрекоз, и довольно неприятные – осы и пчелы. Поговорим подробнее о последних. Укусы этих перепончатокрылых для многих людей очень опасны. Они могут вызвать аллергическую реакцию в виде жжения, покраснения, отека и даже анафилактический шок. Что делать при укусе пчелы, если вы сразу же почувствовали значительное ухудшение своего самочувствия? Или же, например, как вести себя, чтобы оказать экстренную помощь маленькому ребенку, пострадавшему от насекомых? Советы, представленные в этой статье, помогут действовать быстро, продуманно и с наибольшей эффективностью. Эти рекомендации стоит соблюдать даже в тех случаях, когда вы уверены в отсутствии аллергии на укусы насекомых. Ведь невозможно предугадать, как организм отреагирует в этот раз, поэтому рисковать не стоит.

Почему чешутся уши внутри?Вам будет интересно:Почему чешутся уши внутри?

что делать при укусе пчелы

Первая помощь при укусе пчелы

Перечислим основные действия быстрого характера:

1. Удалите жало, которое оставляет пчела в месте укуса. Ведь оно еще в течение нескольких секунд продолжает выброс яда под кожу. Используйте для этих целей пинцет, щипчики или чистую иглу. Если под рукой не окажется специальных приспособлений, просто «соскоблите» жало ногтем или острием ножа, стараясь не повредить мешочек с ядом.

первая помощь при укусе пчелы

2. Протрите ранку ваткой, смоченной в одном из растворов:

  • аммиак с водой в пропорции один к пяти;
  • жидкость светло-розового цвета, приготовленная из калия марганцовокислого;
  • солевой раствор (одна чайн. ложка на стакан воды).

3. Вместо перечисленных смесей можно использовать вьетнамский бальзам «Звезда», обильно натерев им место укуса. В последующие дни лечение этим препаратом очень эффективно.

4. Половинка лимона, приложенная к ранке, также поможет быстро снять отек и припухлость.

Помощь при укусе пчелы при анафилактическом шоке

Иногда многие даже не могут предвидеть и не знают, что делать при укусе пчелы, испытав на себе серьезные последствия. Ведь анафилактический шок – это сильнейшая аллергическая реакция всего организма, угрожающая жизни. Каких симптомов нужно опасаться? Перечислим основные из них:

  • головокружение, потеря сознания;
  • нарушение дыхания в виде одышки и «нехватки воздуха»;
  • резкое изменение давления и частоты сердечных сокращений.

Что делать при укусе пчелы, если самочувствие пострадавшего ухудшается буквально на глазах? Вызовите врача, потому что осмотр специалиста необходим. Затем уложите больного горизонтально, повернув голову набок. Это позволит избежать удушья от западания языка или при рвотном рефлексе. Сразу же дайте укушенному для употребления антигистаминные препараты, например "Тавегил", "Супрастин" или "Диазолин". помощь при укусе пчелыПрибывший медицинский работник может применить и другие средства, введя при необходимости медикамент внутримышечно или внутривенно.

Что делать при укусе пчелы спустя несколько часов

Даже при отсутствии явно выраженной аллергической реакции пострадавший будет еще несколько дней испытывать неприятные ощущения в области укуса. На помощь придет обыкновенный йод. Смазывайте им ранку один раз в день, припухлость и отек постепенно пропадут. А в дальнейшем старайтесь избегать контактов с крылатыми насекомыми, способными причинить так много неприятностей.



Источник